Правительство Грузии не соберается выдавать России сбежавшего из части в Ахалгори младшего сержанта Александра Глухова, передала в среду утром грузинская телекомпания "Рустави-2" со ссылкой на заявление министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

Как заявил Вашадзе, российский военный бежал из части из-за нечеловеческих условий, и правительство Грузии позаботится о том, чтобы создать ему все условия и оставить в Грузии.

С этой целью МИД уже обратился к послу Швейцарии в Грузии, исполняющему обязанности посла России, чтобы и он принял участие в решении судьбы Александра Глухова.

"Мы будем защищать его права, передавать Глухова России не собираемся. Мы хорошо знаем, что ему грозит, если передадим военного российской стороне", - сказал глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

Первым делом российский солдат, как передает сайт "Day.az", попросил грузинских правоохранителей накормить его. По его словам, в российских частях невыносимые условия.

В комитете "Солдатские матери Санкт-Петербурга" корреспонденту Собкор®ru заявили, что просят родителей Глухова немедленно обратиться к ним для защиты прав военного.

Между тем в комитет обратился очевидец - отец военнослужащего, командированного в Южную Осетию, побывавший в Ахалгори. По его словам, российские солдаты голодают: в течение трех дней в Ахалгори просто не было еды, поскольку грузовик с продовольствием не мог проехать по плохой дороге.

2/3 доставленного продовольствия до столовых не доходят - грузовики "разгружают по дороге" местные жители по договоренности с водителями.

По словам очевидца, в Ахалгори военнослужащие спят в коровнике без крыши, палатках, а также кабинах автомобилей, обогреваясь паяльными лампами, поскольку казармы так и не были построены. "В коровнике от силы +3 градуса. На улице теплее. Но в рапорте командир пишет, что там температура - 20 градусов", - сказал очевидец.

Как рассказали военнослужащие, в 2006 году во Владикавказе их обливали водой на морозе и запирали между решетками на оружейном складе, убеждая перейти на военную службу по контракту. "Солдаты доведены до отчаяния. Они заявляют, что отомстят своим командирам - убьют их, как только демобилизуются", - заявил источник корреспонденту Собкор®ru.

Источник сообщил, что в ближайшее время выступит на военном суде над командиром, сломавшим челюсть военнослужащему в Цхинвали. Уже со сломанной челюстью и наложенной в гражданской больнице шиной солдата откомандировали в Ахалгори, где его неделю кормили только томатным соком. После суда очевидец намеревается выступить с открытым заявлением от своего имени.

Элла Полякова сообщила корреспонденту Собкор®ru, что она лично посетила военные части в Южной Осетии в октябре. "Постоянные наказания, отсутствие денег, продовольствия и медикаментов там - норма", - заявила правозащитник.

Между тем по словам министра иностранных дел Грузии, он связался с послом Швейцарии в Грузии, который представляет интересы РФ в стране после разрыва дипотношений Тбилиси с Москвой. "Мы пригласили посла Швейцарии убедиться в том, в каких условиях находится Глухов в Грузии и насколько защищены его права", - сказал Вашадзе.

Напомним, по информации МВД Грузии, Александр Глухов бежал из расположения своей части в Ахалгори 26 января и сдался грузинской полиции. Свой побег он объяснил невыносимыми условиями службы в российской армии. Глухов также попросил убежища в Грузии и обратился с этой просьбой к президенту Михаилу Саакашвили.

Минобороны России заявляет, что военнослужащего похитили грузинские спецслужбы и требует его вернуть.

Анастасия Кириленко, Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter