В Нижнем Новгороде 28 января задержаны 10 нацболов, направлявшихся на акцию "Единой России". Об этом Собкор®ru сообщила колумнист местной "Новой газеты", правозащитник Оксана Челышева.

По ее словам, нацболов задержали без всяких на то оснований. Они доставлены в Канавинский РОВД. При этом пресс-служба отделения отрицает задержание активистов. По предварительной информации, отпущен несовершеннолетний нацбол, а на остальных заведены административные дела по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам правоохранительных органов"). Среди задержанных: Екатерина Буничева, Александр Зайцев, Алексей Коваль. Решением мирового суда Канавинского района они были приговорены к пяти суткам административного ареста.

Кроме того, с утра 28 января на связь не выходит нацбол Юрий Староверов. По словам его близких, утром он ушел на работу в редакцию местной "Новой газеты", однако в течение дня так там и не появился. По телефону Староверов недоступен. Юрий - участник акции в приемной администрации президента в 2004 году. Накануне он обращался в УИИ Советского района с целью подать заявление о снятии с регистрации, поскольку условно-испытательный срок, данный ему в декабре 2005 года истек еще в декабре 2008 года.

Нацболы планировали пообщаться с участниками митинга "ЕдРа" в поддержку российского автопрома. Как передает Газета.Ru, в акции приняли участие около 7000 человек. На митинге присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель законодательного собрания Виктор Лунин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, представители профсоюзов.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter