Адвокаты бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина рекомендовали ему пока не возвращаться в Россию. Об этом сообщил 28 января Интерфакс со ссылкой на адвоката бизнесмена Владимира Жеребенкова.

Адвокат также заявил, что Чичваркин и сам пока не собирается возвращаться в Россию. "Голову на плаху класть он не намерен", - добавил он.

По словам Жеребенкова, Чичваркин очень ждал и надеялся на решение Басманного суда. "Однако теперь мы будем ждать ответ на наше обращение, направленное к главе СКП РФ Александру Бастрыкину", - сказал он.

Кроме того, он заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с решением об аресте Чичваркина, а также направить кассационную жалобу на решение Басманного суда в Мосгорсуд. По словам Жеребенкова, в отношении Чичваркина проводились оперативные действия без возбуждения уголовного дела, поэтому адвокаты не исключают возможность обращения в Конституционный суд России.

Он сообщил, что уголовное дело, по которому привлечен Чичваркин, было возбуждено в отношении вице-президента "Евросети" Бориса Левина, который обвиняется в похищении человека. Позже это дело объединили с другим - возбужденным против еще двух сотрудников компании Андрея Ермилова и Сергея Каторгина.

Напомним, 28 января Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Евгения Чичваркина. 26 января основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" объявлен в международный и федеральный розыск.

Сейчас Евгений Чичваркин находится в Лондоне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter