Заседание палаты Европейского суда по правам человека в Страсбурге 29 января рассмотрит вопрос о приемлемости жалобы по корпоративному делу "ЮКОСа". Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к сторонам по корпоративному делу компании.

Однако в пресс-службе Страсбургского суда изданию отказались назвать дату рассмотрения дела "ЮКОСа", сообщив, что информация о публичных заседаниях публикуется на сайте суда.

По словам источников, заседание 29 января не будет публичным, оно пройдет без участия представителей сторон и журналистов. По его итогам должно быть принято решение, является ли жалоба "ЮКОСа" приемлемой для ее последующего рассмотрения по существу.

Издание отмечает, что "ЮКОС" обратился в Страсбургский суд в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые компания расценивала как незаконный отъем собственности. Жалобу "ЮКОСа" подал в Страсбургский суд адвокат компании Пирс Гарднер, получивший доверенность от руководства компании. Однако в связи с банкротством компании конкурсный управляющий Эдуард Ребгун, назначенный в 2007 году, заявил, что адвокат Гарднер не имеет полномочий для того, чтобы представлять интересы "ЮКОСа".

Другая проблема связана с российским судьей, который обязательно должен участвовать в делах с участием России. Постоянным членом палаты Страсбургского суда является российский судья Анатолий Ковлер, но он некоторое время назад взял самоотвод. В качестве российского судьи в деле "ЮКОСа" выступает теперь профессор Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Мусин, однако из-за его болезни заседания суда в 2008 году переносились дважды.

Напомним, в мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. Лебедев был отправлен в колонию № 3 в поселке Харп ЯНАО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter