Парламентская ассамблея Совета Европы 28 января приняла резолюции "О выполнении резолюции о последствиях войны между Грузией и Россией", "гуманитарные последствия войны между Грузией и Россией", а также рекомендацию сторонам конфликта. Все документы опубликованы на официальном сайте Совета Европы.

ПАСЕ повторно потребовала от Москвы отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии и объявила создание российских военных баз на этой территории незаконными. ПАСЕ заявила, что Россия обязана вывести войска из районов Ахалгори, Переви, Верхней Абхазии и сократить свое военное присутствие в регионе до доконфликтного уровня.

Что касается Грузии, ПАСЕ заявила, что она выполнила многие, но не все выдвинутые ей требования. ПАСЕ приветствует создание комиссии по расследованию причин конфликта грузинским парламентом. Комиссия завершила свою работу и опубликовала доклад в декабре 2008, и ПАСЕ должна пересмотреть свои выводы в соотвествии с докладом, говорится в резолюции. "Грузинское правительство извлекло урок из допущенных ошибок и столкнулось с необходимостью решения гуманитарных проблем", - говорится в резолюции.

В резолюции о гуманитарных последствиях конфликта ПАСЕ отметила, что около 23 000 беженцев из Южной Осетии остается в Грузии, 36 000 - на территории Северной Осетии. Большая часть беженцев вернулись в Южную Осетию. Однако "100 репатриантов покинули свои дома во второй раз в связи с отстутсвием безопасности в так называемой "буферной зоне" между Грузией и Южной Осетией, отмечается в резолюции.

Ассамблея заявила об озабоченности действиями, которые могут способствовать "этническим чисткам" грузин на территории конфликта.

С обеих сторон кофликта остаются люди, признанные пропавшими без вести. Их точное число неизвестно. ПАСЕ призвала стороны кофликта прояснить их судьбу и обменяться пленными либо, если их уже нет в живых, выдать друг другу останки для перезахоронения.

Продолжается эскалация напряженности и провокации вдоль административной границы Южной Осетии и Абхазии: в так называемой буферной зоне люди гибнут от выстрелов и подрываются на минах. ПАСЕ призвала обе стороны воздержаться от провокаций, которые могут привести к возобновлению боевых действий.

Ситуация в Южной Осетии остается крайне сложной для гражданского населения, считает Ассамблея. Оно отрезано от остальной Грузии, и практически не имеет доступа к международной гуманитарной помощи. При этом в Южной Осетии столкнулись с большими трудностями во время зимы - нехваткой продовольствия и непродовольственных товаров, электричества и газа. ПАСЕ признала, что Россия направила щедрую финансовую помощь в республику, однако заявила, что этого недостаточно и призвала Москву пропустить гуманитарную помощь, направляемую мировым сообществом.

Этнических грузин, оставшихся на территории Южной Осетии, заставляют отказаться от грузинских паспортов и грузинской национальности, говорится в декларации.

Серьезную обеспокоенность ПАСЕ вызывает ситуация в Ахалгорском районе. Около 5100 человек уже покинули этот район регион из-за отсутствия безопасности в сочетании с суровой зимой и нехваткой продуктов питания. Исход беженцев продолжается.

"Коммерсант" отмечает, что голосование по резолюции о последствиях августовской войны было беспрецедентным, и российская дипломатия "потерпела самое ощутимое поражение за все последние годы". Все поправки российской делегации были отвергнуты.

На следующее заседание ПАСЕ планирует позвать представителей Абхазии и Южной Осетии, отмечает издание.

Газета "Время новостей" отмечает, что резолюция ассамблеи носит "односторонний грузинский характер", что делает ее похожей на октябрьскую резолюцию "О последствиях войны между Грузией и Россией". Издание напоминает, что в предыдущем документе уже содержалось требование к Москве аннулировать признание независимости обеих республик, сделанное в августе 2008 года.

Напомним, военный конфликт между Россией и Грузией произошел в августе 2008 года. Тогда Россия контратаковала грузинские силы, которые вторглись в столицу Южной Осетии город Цхинвали. Грузия и Южная Осетия обвиняли в начале конфликта обвиняли друг друга. В итоге Россия признала независимость как Южной Осетии, так и Абхазии. В октябре ПАСЕ приняла резолюцию, осудив Грузию за начала конфликта, Россию - за непропорциональные ответные действия. ПАСЕ призвала Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии и заявила о необходимости сохранения территориальной целостности Грузии.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter