День несогласных пройдет прежде всего под политическими лозунгами. Об этом 29 января на пресс-конференции в Москве заявил член бюро ОГФ, исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов, передает корреспондент Собкор®ru.

По его словам, первостепенность политических требований сегодня осознают даже те, кто только начинает свою протестную деятельность. В качестве примера Билунов привел многотысячные акции протеста автовладельцев, которые проходили под лозунгом "Правительство в отставку".

Как отметил лидер нацблов Эдуард Лимонов, "несогласные" 31 января выступают с тем же требованием, но в другой формулировке: "Пора менять власть". Важнейшим требованием несогласных является соблюдение 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Лимонов подчеркнул, что 31 января акция протеста проводится в формате Дня несогласных, то есть несколько мероприятий пройдут в разных частях города, так как власти сознательно препятствуют "несогласным" свободно собраться в одном месте. Он лично намерен выйти на Триумфальную площадь, чтобы продемонстрировать власти, что "несогласные" ее не боятся.

На вопрос журналистов, является ли случайностью то, что 31 января свои акции проводят не только "несогласные", Лимонов ответил, что отчасти это случайность, но в большей степени это сознательная позиция власти, которая хочет столкнуть разные политические силы.

Председатель Союза советских офицеров Алексей Фомин призвал всех офицеров начать политическую борьбу с фашистским режимом. Он напомнил, что советские офицеры 31 января проводят разрешенный митинг на площади Краснопресненской заставы в 14:00.

Координатор движения "Оборона" Олег Козловский рассказал, что активисты его движения, ОГФ, "Смены" и ряда других организаций либеральной направленности соберутся в 13:45 на платформе станции метро "Улица 1905 года", где скоординируют свои дальнейшие действия.

В свою очередь Билунов на вопрос о планах лидера движения Гарри Каспарова на 31 января, ответил, что не намерен раскрывать эти планы, так как это помешает проведению запланированных акций.

КПРФ 31 января проведет всероссийскую акцию протеста против роста тарифов ЖКХ. В Москве это будет митинг, который начнется в 12:30 на Триумфальной площади. Движение ТИГР и обманутые дольщики также намерены провести публичные акции протеста в Москве. Митинги в День несогласных пройдут во многих городах России. "Единая Россия" также 31 января собирается провести всероссийскую акцию поддержки антикризисных мер президента и правительства.

Юлия Галямина, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter