Президент России Дмитрий Медведев не делал заявления в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова, поскольку не хотел влиять на ход следствия. Об этом он сам сообщил 29 января в ходе встречи с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и акционером издания, экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Медведев прямо сказал: если бы я сразу охарактеризовал это убийство как политическое, это, безусловно, повлияло бы на следствие. Он категорически это не хотел", - сказал Муратов в эфире радиостанции. По словам Муратова, Медведев передал слова соболезнования семьям Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, также погибшей вместе от пули киллера.

Горбачев, по словам Муратова, назвал "ошибкой то, что президент страны сразу же не выразил соболезнования и не охарактеризовал произошедшую трагедию". Он попытался поспорить с Медведевым, но тот пояснил, что соболезнование от лица президента могло бы восприниматься как "широкое заявление с содержанием оценок происшедшего".

"Дмитрий Анатольевич сказал, что сделал правильно, и я не могу не разделить этого: любое заявление политического лидера страны дало бы следствию своеобразное направление, задание, по которому оно должно идти", - сказал Муратов.

Напомним, 19 января адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter