В Тюмени утром 29 января задержаны активисты политической оппозиции Андрей Кутузов, кандидат философских наук, преподаватель университета и Рустам Фахретдинов, известный тюменский журналист. Как сообщили Каспаров.Ru сторонники гражданских активистов, они оба много лет работали над формированием в Тюмени гражданского общества. В этот же день прошли задержания и других активистов оппозиции. По последнией информации, перед единым днем протестных действий, который пройдет 31 января, в Тюмени уже задержано семь человек из среды антифашистов и анархистов.

Первыми сотрудники тюменского Центра по борьбе с экстремизмом пришлои к Кутузову. В 8-25 утра у него был проведен обыск в поисках экстремистской литературы. Был изъят компьютер, возможно – какие-то электронные носители. Обыск был проведен также в квартире родителей Кутузова. Немно позднее обыск был проведен в квартире Фахретдинов, в отношении которого прорабатывается статья "Вандализм". У него изъяли краски, буквенный трафарет, транспаранты с лозунгами защиты прав и свобод, периодику, в том числе художественную. Родителям журналиста сказали, что его взяли за присутствие на одной из декабрьских акций. Кроме того, группа по задержанию посетила квартиру еще одного тюменского активиста, которого не оказалось дома. Задержания и обыски проводятся, по заявлению сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом, в рамках уголовного дела, которое было возбуждено накануне. До настоящего времени ни Кутузову, ни Фахретдинову обвинений не предъявлено.

Адвокат, который по договору с родителями Фахретдинова намерен вступить в дело 30 января, склонен оценивать дело как крайне сложное. Он также уверен, что задержанных, несмотря на утренние заверения, в ближайшие дни не отпустят. По его информации, вечером 29 числа задержанные находились в Главном следственном управлении при ГУВД по Тюменской области. Информации об условиях содержания задержанных не имеется.

По оценкам друзей задержанных, тюменских политических активистов и правозащитников, основной причиной ареста Кутузова и Фахретдинова является желание не допустить их к участию в протестных акциях, запланированных на 31 января в Тюмени. Как отметили соратники задержанных, по оперативным каналам от источников, пожелавших остаться неназванными, удалось узнать о факте существования некой разнарядки на задержание 6 человек. Помимо этого им стало известно, что за задержанием Кутузова (Кендера) и Фахретдинова (Акбара) стоит Комитет по делам национальностей Тюменской области.

Отметим, что Андрей Кутузов является держателем тюменского сайта свободных публикаций "Goloca.info", который оценивается как единственный в регионе независимый источник информации, а Рустам Фахретдинов, сотрудничающий с газетами "КП в Тюмени" и "Вечерняя Тюмень", известен своими резкими критическими публикациями.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter