В Кирове 29 января в администрации города состоялась встреча жильцов общежитий с главой администрации Кирова Георгием Мачехиным и главой города Владимиром Быковым. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на жильцов общежитий - участников встречи, причиной, которая заставила чиновников встретиться с народом, стало обещание жителей протестных общежитий перекрыть улицы Кирова.

В этот день, 29 января, истек месячный срок, в течение которого прокуратура должна была ответить на обращение о законности тарифов на коммунальные услуги, установленные владельцами общежитий. Не получив ответ, жильцы объявили о том, что намерены перекрыть проезжую часть на перекрестке улиц Профсоюзной и Свободы. Рядом с этим перекрестком располагается одно из 15 общежитий, владельцы которых установили непомерную плату с жильцов, в несколько раз превышающую стоимость коммунальных услуг для муниципального жилья.

На встрече городские чиновники пообещали создать в ближайшее время комиссию, которая проверит экономическую обоснованность тарифов. Глава администрации сообщил, что уже проведена беседа с владельцами общежитий, которым рекомендовано "по-джентельменски снизить тарифы", иначе увеличится количество проверок из СЭС, пожарной инспекции и других служб. Когда зашла речь о том, сколько же сейчас платить за коммунальные услуги жильцам общежитий, по городским тарифам или завышенным тарифам владельцев, глава города рекомендовал до 10 февраля не платить вообще, а дождаться 9 февраля, когда он сможет ответить на этот вопрос.

Депутат Законодательного собрания области Валерий Туруло, занимающий сторону жильцов, заявил о необходимости того, чтобы перед жильцами выступили депутаты Государственной думы России от Кировской области и пообещали, что "костьми лягут", но выступят на заседании Думы с инициативой о внесении в законодательство изменений, позволяющих переводить частные общежития в муниципальную собственность.

Однако после встречи с чиновниками жители общежитий заявили о готовности вместе с союзом военных офицеров перекрыть улицы города 23 февраля, если администрация города не сдержит свои обещания.

Напомним, что в ходе приватизации заводские общежития в нарушение законодательства и прав граждан были включены в уставный фонд предприятий. После этого многие общежития попали в собственность коммерческих структур и в частные руки. Новые собственники устанавливают непомерно высокую плату за проживание и отказываются передавать общежития в муниципальную собственность.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter