Депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Абельцев будет добиваться переквалификации уголовного дела в отношении Виктора Шендеровича с оскорбления на экстремизм. Об этом 30 января сообщил корреспондент Собкор®ru.

В ходе судебного заседания в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 130 УК РФ ("Оскорбление, содержащееся в публичном заявлении"), возбужденного против писателя-сатирика Виктора Шендеровича, адвокат Абельцева ходатайствовал о приобщении к материалам дела распечаток с различных интернет-ресурсов, в которых было процитировано высказывание Шендеровича, в частности, материалов с сайтов Каспаров.Ru и Newsru.com. Однако судья отклонила это ходатайство и к материалам дела была приобщена только статья Шендеровича "К вопросу о йеху", опубликованная в журнале The New Times.

Сам депутат обратился к судье с просьбой: "Уважаемый судья! Объясните подсудимому Шендеровичу, что он — подсудимый Шендерович". Абельцев также сообщил, что в Госдуме работают адекватные люди. "Могу привести в пример биографию своего руководителя", - сказал депутат.

Абельцев также назвал Шендеровича экстремистом и заявил, что будет добиваться переквалификации дела на экстремизм.

Адвокат депутата пояснил, что в связи с высказыванием Шендеровича в передаче "Плавленый сырок" на радиостанции "Эхо Москвы", в которой писатель назвал Абельцева "животным йеху", у некоторых СМИ сложилось неверное представление о личности депутата Госдумы Сергея Абельцева. Адвокат также добавил, что после выхода в эфир передачи Шендеровича на сайт Госдумы стали поступать оскорбительные сообщения в адрес депутата, в том числе и нецензурные.

Шендерович в суде пояснил, что его высказывание про "животное йеху" - это метафора из произведения английского писателя Джонатана Свифта. Писатель сообщил, что в передаче "Плавленый сырок" он имел в виду не личность Абельцева, а выражал свое отношение к общественной и политической деятельности депутата. Шендерович добавил, что данная метафора стала выводом из ряда публикаций о деятельности Сергея Абельцева.

В итоге судья Пресненского суда Москвы объявила перерыв до 3 февраля для написания постановления о назначении психолого-лингвистической экспертизы.

Напомним, в июне 2008 года представители российского правозащитного движения — руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев — во время пресс-конференции в Центральном доме журналиста в Москве были забросаны яйцами. Пономарев обвинил в случившемся Абельцева, а Алексеева обещала предъявить счет представителям ЛДПР.

На своем сайте Шендерович приводит текст передачи "Плавленый сырок", в которой он прокомментировал этот инцидент: "Хамское нападение на двух немолодых людей животное Абельцев соорудило во вторник — наверное, уже в среду его осудила ихняя комиссия по этике… Нет? Тогда, может быть, в четверг? Ну, в пятницу — точно осудила! Нет? Вообще ни слова? Надо же. Стадо йеху. Читайте Свифта, а мне больше добавить нечего".

Евгения Маслова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter