В Самарской области 30 января вступило постановление "Об утверждение мероприятий по развитию институтов гражданского общества в Самарской области на 2009-2010 годы". Из заложенных на программу 48 миллионов рублей около 20 миллионов будет потрачено на информационную деятельность. Тем временем, как сообщил корреспондент Собкор®ru со сылкой на сайт politsamara.ru, в Самарской области возрождается политцензура.

Вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов провел 6 января в закрытом режиме селекторное совещание с главами городов и районов области. После этого в муниципальных и некоторых областных СМИ вспомнили слово "цензура". На планерках, которые прошли после этого во всех муниципальных районах Самарской области главы объяснили руководителям местных СМИ, что "кризиса в Самарской области нет", при этом людям четко дали понять, что те, кто думает иначе – могут лишиться работы и что в своих коллективах они должны пресекать разговоры на эту тему.

В Самаре и Тольятти некоторые собственники изданий, чей бизнес существенно зависит от отношений с областными властями, объяснили редакторам своих СМИ, что в изданиях, выходящих на территории региона не должно быть никаких упоминаний об экономическом кризисе. Упоминать о кризисе разрешено только в особых случаях, когда речь идет о проблемах предприятий со значительной долей иностранного капитала и то, лишь с предварительным согласованием. Также работникам средств массовой информации рекомендовано использовать вместо слова "кризис" термины "коррекция цен", "изменения" и тому подобное.

В этой ситуации самарский журналист Дмитрий Бегун перестал быть директором газеты "Самарский советник". Официальная причина – увольнение по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. Неофициальная – возникшие у Дмитрия Бегуна проблемы из-за его активности в "Живом Журнале", где в ряде статей содержались отрицательные отзывы о работе главного федерального инспектора (ГФИ)в Самарской области Сергея Сычева. Перед этим У газеты "Самарский советник", которую с момента основания в качестве директора возглавлял Дмитрий Бегун, сменился собственник. Им, по данным PolitSamara.Ru, стал новый владелец "ВБМ-групп" Сергей Мамедов, который, по неофициальной информации, не хочет "портить отношения с ГФИ и областными властями из-за газеты".

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter