Правозащитная организация Союз Заключенных выиграла суд у Префектуры ЦАО Москвы. Таганский суд Москвы признал незаконными решение префектуры об отказе в проведении акции "День Заключенного" 14 сентября прошлого года. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

В резолютивной части суд под председательством Казакова счел, что решения заместителя Префекта ЦАО Пашкова номер 07-16-10193/8 от 3 сентября 2008 года и 07-18-1539/8 от 8 сентября 2008 года нарушают Закон о публичных мероприятиях.

По мнению суда, префектура не предоставила доказательств того, что заявленная в уведомлении площадка (перед входом в Парк Горького) занята ранее поданным пикетом. Также прокуратура необоснованно не предложила организатором альтернативное место проведения акции.

"Союз Заключенных" удовлетворен решением Таганского суда, и намерен в ближайшее время направить против Префектуры ЦАО иск о компенсации ущерба. Акцию "День Заключенного" правозащитники собираются проводить ежегодно, в знак солидарности с российским узниками совести, и с требованием гуманизации Федеральной службы исполнения наказаний.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter