В Новых Химках около 3 часов ночи 30 января был задержан 20-летний активист Движения в защиту Химкинского леса Павел Николаев. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба движения.

Он клеил листовки и стикеры с надписью "Химкинская правда жива. Нас не запугать. www.ecmo.ru". Таким образом юноша информировал жителей о том, что выпуск газеты "Химкинская правда" возобновлен товарищами зверски избитого журналиста Михаила Бекетова и давал адрес интернет-сайта, где идет сбор подписей в защиту Химкинского леса.

Милиционеры, продержавшие Павла в отделении 7 часов, велели ему почистить общественные туалеты и уплатить за "порчу" автомобильной ракушки, на которую он наклеил листовку, 50 тысяч рублей.

Напомним, защитнице Химкинского леса Евгении Чириковой 23 января было отказано в регистрации ее кандидатуры на мартовских выборах главы города Химки. Сейчас Евгения вместе с другими активистами добивается своего участия в выборах.

Другой защитнице леса Елене Бальестерос в декабре 2008 года угрожали выколоть глаза.

Один из активных борцов за лес Михаил Бекетов был зверски избит в ноябре 2008 года и долгое время провел в реанимации.

В августе 2008 года был арестован палаточный лагерь на Старбеевском поле, разбитый в знак протеста против подготовки Химкинского леса к вырубке.

Активистке Людмиле Селиной, которая также борется за лес, летом 2008 года подожгли дверь, неоднократно угрожали и даже завели уголовное дело за то, что она расклеивала листовки к митингу в защиту Химкинского леса.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter