Пять километров протестного марша прошли во Владивостоке участники митинга против повышения пошлин на иномарки. На автотрассу от остановки Дальзавод до площади у железнодорожного вокзала города вышли коммунисты Приморья совместно с организацией ТИГР (Товарищество инициативных граждан России). Всего более двух с половиной тысяч человек самых разных возрастов. Организованная колонна с транспарантами, флагами прошла, не тронутая милицией, которая только контролировала ход движения. Как сообщил корреспондент Собкор®ru из Владивостока, впереди колонны шли депутаты городской Думы Владивостока и законодательного собрания Приморья из фракции КПРФ.

Милиционеры оцепили центральную площадь, прилегающие к ней улицы и здание краевой администрации. Рядом на площади стояли припаркованные автомобили и автобусы с бойцами ОМОНа внутри. Протестующие — ТИГРы и коммунисты — скандировали "В отставку!", "Путина в отставку", "Дарькина в отставку!" (Сергей Дарькин — губернатор Приморского края). С собой у них были транспаранты "Пошлинам нет, отставка — ДА!", "Скоро, скоро я уеду к Лыковой Агафье, больше некуда бежать от воровства и мафии!", "Вовочка, вон из класса!", "Путлер Капут!", "Протестую против высоких цен и тарифов ЖКХ, а поэтому не верю власти олигархов", "Знамя Революции — Знамя Победы", "Мы не против автопрома, мы не любим КАЛОпрома!".

Протестный митинг продолжался в течение часа. Проезжающие мимо привокзальной площади автомобилисты сигналили в знак поддержки митингующим. Милиция не вмешивалась в происходящее.

За время проведения акции произошло всего два инцидента. Параллельно колонне медленно проезжал автомобиль, за рулем которого был один из активистов организации ТИГР. Его задержали сотрудники ДПС, официально — за тонировку стекол. Но уже в отделении автомобилисту предъявили обвинение в том, что он якобы создавал искусственный затор автомобильному движению. Теперь, возможно, мировой судья назначит водителю за это правонарушение 15 суток административного ареста. Кроме того, во время шествмя в колонне появился человек, который выбил из рук протестующих один из плакатов с протестным лозунгом и потоптался по нему. Чтобы не привлекать внимание милиции, участники шествия проигнорировали провокатора. Хотя в толпе прозвучало предложение "дать ему в морду".

А на другом памятном месте Владивостока прошел митинг, организованный Приморским отделением "Единой России", в поддержку антикризисных мер правительства. На него — судя по всему, по принуждению — собрались порядка полутора тысяч человек. Перед ними выступили и губернатор, и мэр, и даже директор одной из школ города. Забавную оговорку сделал губернатор Приморья Сергей Дарькин, сказав: "наш президент Вла… Дмитрий Медведев". А мэр Игорь Пушкарев вообще высказался "За президента! За Путина!". Что имел ввиду градоначальник, так и осталось непонятным. Впрочем, пришедшие на этот митинг люди (в основном сотрудники администраций города и края, а также работники бюджетной сферы) стали расходиться спустя 10 минут после начала.

Еще один любопытный момент. Руководство администрации края потребовало от Федерации профсоюзов Приморского края, чтобы на митинг пришли члены профсоюзов. На что руководитель федерации — также член "Единой России" — сказал, что от них придут всего два человека: он и его помощник. А члены профсоюзов на этот митинг идти не хотят.

Напомним, что 31 января оппозиция объявила Днем несогласных. В этот день в Москве пройдет десять протестных акций. На них выйдут движения ОГФ, "Оборона", "Смена", "Союз советских офицеров", нацболы, коммунисты. Во многих регионах пройдут акции в рамках всероссийского протеста против роста цен и тарифов, против антикризисных мер. принимаемых правительством России. День несогласных будет поддержан в Санкт-Петербурге, Орле, Омске, Тамбове, Воронеже, Томске и других городах.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter