В Твери городская избирательная комиссия отказала в регистрации списков кандидатов партии "Яблоко" и объединения "Родители за будущее своих детей" на выборах в Тверскую городскую думу. Как сообщил 31 января корреспондент Собкор®ru, причиной отказа стало нарушение внесения избирательного залога. Отметим, что тактика для нерегистрации неугодных кандидатов из-за ошибок при внесении избирательного залога стала особо применима в течение последних шести месяцев.

Уполномоченным от партии "Яблока" заявили в горизбиркоме, что проблемы возникли с двумя фирмами, которые перечисляли денежные средства для внесения избирательного залога. У одной из фирм срок деятельности оказался меньше одного года, другая зарегистрирована не в 1993 году, как было указано уполномоченными, а в 1999 году. Ранее горизбирком не зарегистрировал кандидатов от общественного объединения "Родители за будущее своих детей". Было указано, что в платежном поручении о внесение избирательно залога присутствует ошибка: вместо полного названия фирмы "Арт-Медиа" написано просто "Медиа". Эту операторскую ошибку горизбирком посчитал достаточной для снятия организации с выборов.

Отметим, что 31 января прошел суд, который оставил без изменения решение об отказе в регистрации списков от "Родителей за будущее своих детей". Тверское отделения "Яблока" только готовит обращение в суд города, ибо решение об отказе в регистрации не выдавали в Горизбиркоме в течение суток.

Выборы депутатов городской думы Твери (ротация половины состава) пройдут 1 марта. Будет избрано 16 депутатов, и все от избирательных объединений.

Между тем из-за ошибок при внесении избирательного залога отказано в регистрации неугодным кандидатам на посты мэров городов Балашиха (Московская область) и Северодвинск (Архангельская область).

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter