На Манежной площади в Москве 31 января собралось несколько тысяч сторонников антикризисных мер, проводимых правительством России, передает корреспондент Собкор®ru. Среди них активисты партии "Единая Россия" и прокремлевского движения "Молодая гвардия" с флагами и транспарантами.

Открывая митинг член "Единой России" Андрей Исаев заявил, что на площади собрались те, кто любит Россию и поддерживает премьер-министра Владимира Путина. "У нас есть программа и курс. Давайте поддержим антикризисные меры", - обратился он к собравшимся.

Телеведущий Владимир Соловьев, в свою очередь, потребовал поверить национальным лидерам Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. В этом случае, по его словам, удастся победить любой "идеальный кризис". Также под смех собравшихся водитель Андрей Жидких прочитал по бумажке речь в поддержку правительства.

Активистка "Молодой гвардии" Мария Сергеева назвала Владимира Путина "доктором Айболитом" российской нации. По ее словам, народ должен научить его "делать "жигули лучше "фордов", и только после этого критиковать правительство.

Во время выступлений активисты оппозиционного движения "Смена" со свиньей-копилкой с надписью "Помоги Газпрому" собирали деньги для газового монополиста. Люди охотно помогали корпорации. После настойчивого внимания милиции к копилке активисты "Смены" удалились с митинга, опасаясь быть задержанными. Впрочем, одного оппозиционера удалось задержать - ярославский нацбол Олег Барминов был препровожден в ОВД за то, что раздавал листовки "Правительство в отставку!".

Участники прокремлевского мероприятия пили чай, который раздавали бесплатно, и пиво, которое удалось пронести через кордон милиции. Кстати, на митинг пускали только по приглашениям. Простых граждан, желающих поддержать антикризисные меры, не выпускали со станции метро "Охотный ряд".

Некоторые из "молодогвардейцев" передразнивали выступавших. Другие в это время пытались стереть бело-сине-красный грим, нанесенный на лица. "Ну все, отметились, можно идти", - переговаривались между собой манифестанты с пивом.

Нацболы, которым удалось попасть на Манежную площадь, раздавали милиционерам листовки антипутинского содержания и начали скандировать "Россия без Путина". По свидетельству активистов "Смены", лозунг поддержали стоявшие рядом сторонники антикризисных мер до тех пока нацболов не задержали стражи порядка.

В завершение митинга была зачитана резолюция, согласно которой в кризисе виноваты "те, кто хотел построить однополярный мир", а "народу нужно работать, осваивать новые профессии". Стоявший рядом с корреспондентом милиционер, слушая, заметил: "Х*йня какая-то". После митинга замерзшие "молодогвардейцы" плясали под бодрую музыку.

Напомним, 31 января объявлено Днем несогласных. Акции протеста пройдут по всей стране. Открыл протестный марафон Владивосток, в котором участники шествия против пошлин на иномарки прошли маршем пять километров.

В Москве Международный союз советских офицеров проведет акцию на площади "Краснопресненской заставы" возле станции метро "Улица 1905 года" в 14 часов. Активисты ОГФ, "Обороны", "Смены", Антивоенного клуба соберутся в 13.45 на станции метро "Улица 1905 года". Нацболы проведут свою акцию на Триумфальной площади в 14 часов сразу после согласованного митинга коммунистов.

Анастасия Кириленко, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.01.2009,
Анастасия Кириленко