На Триумфальной площади в Москве 31 января коммунисты провели акцию против роста цен и и тарифов ЖКХ. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

На акцию собралось около 500 активистов КПРФ, АКМ, СКМ и Левого фронта с флагами и плакатами "Нет росту цен", "КПРФ знает, как спасти страну от кризиса". С трибуны выступили члены партии, звучали антикризисные лозунги. В самом начале митинга над площадью кружил вертолет, заглушая голоса выступающих.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов в своем выступлении обвинил в мировом экономическом кризисе Америку. По его словам, Америка "надула этот финансовый пузырь, который лопнул, а метастазы разлетелись по всему миру".

Между тем лидеру АКМ Сергею Удальцову не дали выступить на митинге. Как рассказала пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова, у АКМ была предварительная договоренность с организаторами: движение выходит на митинг, а его лидеру дают выступить. Однако когда Удальцов подошел к трибуне, ему отказали, сказав, что никого из активистов АКМ не видят.

Не обошлось и без инцидента: провокаторы запалили дымовую шашку в центре площади, когда с трибуны ругали "Единую Россию". После этого дружинники СКМ начали выгонять пришедших на акцию с черным флагом нацболов, решив, что это их рук дело. К СКМ присоединились особо ретивые пенсионеры из КПРФ. Однако вскоре инцидент был исчерпан, нацболы убрали флаг и остались на митинге. Милиция предпочла не заметить чуть не завязавшейся потасовки. Никто не был задержан.

Стоит отметить, что милиция вела себя корректно, практически никого не досматривали на входе на площадь. Только по окончанию митинга милиционеры, следуя указаниям сотрудников в штатском, попытались задержать нацболов. Части активистов удалось уйти в метро. Двоих из них задержали непрсредственно в подземке. Оставшиеся семь "лимоновцев" попытались провести акцию: зажгли файера, развернули флаги и начали скандировать "Нам нужна Другая Россия". После чего все они были задержаны.

Напомним, КПРФ 31 января в ряде регионов проводит акции протеста против роста цен и тарифов ЖКХ. В частности, КПРФ митинги проходят в Москве, Рязани, Ставрополе, Великом Новгороде.

31 января объявлено Днем несогласных. Акции протеста пройдут по всей стране. Открыл протестный марафон Владивосток, в котором участники митинга против пошлин на иномарки прошли пять километров протестного марша. В Москве утром нацболы провели траурный марш памяти убитого соратника Антона Страдымова.

В течение дня в Москве Международный союз советских офицеров проведет акцию на площади "Краснопресненской заставы" возле станции метро "Улица 1905 года" в 14 часов. Активисты ОГФ, "Обороны", "Смены", Антивоенного клуба соберутся в 13.45 на станции метро "Улица 1905 года". Нацболы проведут свою акцию на Триумфальной площади в 14 часов сразу после согласованного митинга коммунистов.

В противовес несогласным свои акции по всей стране 31 января проводит "Единая Россия". Впрочем, в ряде регионов акции были перенесены из-за морозов.

Ольга Малыш, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter