В Калининграде 31 января в одно и тоже время, в 11 часов, прошли два митинга. Один был организован местным отделением "ЕдРа" в поддержку курса президент и правительства России и состоялся на площади Победы, второй был организован КПРФ, нацболами и Левым Фронтом и прошел у монумента "Родина-Мать". Его основным лозунгом было: "Путин в ответе за все!". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Поддержать "Единую Россию" пришло порядка 300 человек, примерно такое же количество людей вышло и в поддержку требований оппозиции. На митинге, организованом единоросами, присутсвовал спикер Областной думы Сергей Булычев и экс-мэр Калининграды, а ныне депутат Государственной думы России Юрий Савенко. Участники акции держали плакаты с надписями - "Мы доверяем правительству и думе", "Вместе с губернатором - за единую Россию!". Как стало известно из разговор с участниками проправительственного митинга, многие его участники пришли в принудительном порядке.

После окончания митинга на площади Победы группа молодых людей устроила небольшое театрализованное представление. Пять девушек надрывно начали исполнять гимн России, правда через 10 минут они перешли на обычное "ла-ла-ла". Патриотичное песнопение перемежалось выкрикими: "Отдамся президенту", "Нам нужен налог на воздух", "Всю кровь во имя кризиса", "Поддержим отечественное машиностроение", "Владимир Владимирович, я Вас люблю", "Все президенту". Потом молодые люди начали ходить по площади, заклиная "Кризис, кризис, уходи".

Между тем накануне вечером, 30 января, в Калининграде был задержан руководитель калининградских нацболов Денис Оснач и "стихийный" лидер автоперегонщиков, кандидат в депутаты местного совета Константин Дорошок.

Напомним, что 31 января оппозиция объявила Днем несогласных. В этот день в Москве пройдет десять протестных акций. На них выйдут движения ОГФ, "Оборона", "Смена", "Союз советских офицеров", нацболы, коммунисты. Во многих регионах пройдут акции в рамках всероссийского протеста против роста цен и тарифов, против антикризисных мер. принимаемых правительством России.

Между тем на встрече с политактивом первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков сказал, что "Единой России" не надо бояться уличных акций. От Калининградской области на совещании присутствовал спикер областной думы Сергей Булычев. После этого по России чиновники стали организовывать акции в поддержку курса президента и правительства.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter