Митинг 31 января в Москве около станции метро "Чистые пруды", организатором которого выступило Товарищества инициативных граждан России (ТИГР), превратился в дискуссию между националистами и другими участниками, передает корреспондент Собкор®ru.

Выступивший представитель ДПНИ Иван Струков обвинил правительство в создании условий, в которых русские спиваются, а их рабочие места "занимают узбеки". В ответ некоторые граждане стали выкрикивать, что националистические речи не должны звучать на таком мероприятии. Тогда Струков объявил их антифашистами и попросил удалить с митинга.

После Струкова выступил Константин Крылов, который также выступил против националистических речей. "Здесь собрались люди, объединенные социальными требованиями, которые у всех общие вне зависимости от политических взглядов", — заявил он. Такое же мнение высказала Анна Каретникова из Антивоенного клуба.

Собравшиеся держали плакаты: "Нет законам, стравливающим регионы", "нет политическому террору", а также требовали освободить задержанных накануне лидеров хабаровского и новосибирского ТИГРов — Андрея Дуденка и Алексея Умеренко.

Во время митинга был задержан активист НДСМ Андрей Табаков и трое несовершеннолетних, имена которых неизвестны.

Милиция также попыталась пригласить в автозак журналиста Граней.Ru Дмитрия Зыкова, имевшего следы побоев на лице. Однако толпа вступилась за Зыкова, и тогда страж порядка пояснил, что просто хотел поговорить с журналистом, для того чтобы расследовать совершенное в отношении него правонарушение.

Как объяснил Зыков корреспонденту Собкор®ru, у метро Полянка его избили провокаторы вместе с манифестантами — членами "Солидарности".

Напомним, 31 января оппозиция объявила Днем несогласных. В Москве прошло несколько акций протеста. Утром нацболы прошли траурным маршем в районе Выхино, где недавно был найден мертвым их соратник Антон Страдымов. На Триумфальной площади прошла акция левых сил против роста цен и тарифов. После нее несколько акций провели нацболы и их предводитель Эдуард Лимонов. В это время активисты движения "Мы" провели митинг без единого лозунга у Белого дома. Протестную эстафету принял Международный союз советских офицеров у станции метро "Улица 1905 года". И завершился День несогласных перекрытием оппозиционерами улицы Большой Полянки и шествием до Садового кольца.

В этот день по всей России прошли акции протеста против роста цен и тарифов, против антикризисных мер, принимаемых правительством России. Акции провели в Санкт-Петербурге, Орле, Омске, Тамбове, Воронеже, Томске и других городах.

Юлия Галямина, Артем Банцевич, Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.01.2009,
Анастасия Кириленко