На подходе к митингу коммунистов, который состоялся 31 января в центре Екатеринбурга, сотрудниками правоохранительных органов была задержана группа нацболов. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба екатеринбургских нацболов, они были отпущены уже по окончанию акции. Изъятые у них материалы направлены на проверку на экстремизм.

Нацболы были задержаны буквально за две минуты до начала акции протеста, в двух кварталах от места проведения мероприятия. При задержании сотрудники милиции в грубой форме, применив силу, затолкали оппозиционеров в милицейский "батон" и доставили в Кировское РУВД Екатеринбурга, где провели досмотр, не предъявив постановление о нем. При досмотре были обнаружены листовки с обращением к милиции, а также листовки с подробным изложением нацболами путей выхода из экономического кризиса. В настоящее время все изъятые материалы направлены в Центр по противодействию экстремизму для проведения экспертизы. Освободили задержанных лишь спустя два часа, когда акция протеста коммунистов подошла к концу и все ее участники разошлись.

Между тем части оппозиционеров все же удалось добраться до мероприятия, где они распространили листовки, аналогичные изъятым милиционерами.

Отметим, что в Москве 31 января прошли основные акции Дня несогласных. Нацболы вышли на Триумфальную площадь, где проходил митинг коммунистов. Активисты ОГФ, "Обороны", "Смены", правозащитники и другие активисты прошли в шествии от станции метро "1905 года" до Садового кольца. Во время акций милиция задержали около пятидесяти человек. Двое из задержанных доставлены с побоями в больницу.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter