В судебном участке № 100 в Москве (ул. Мытная, д. 46/2, стр. 3) продолжают разбирать дела участников шествия несогласных на улице Большая Полянка. Активистов, которых обвиняют по ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") судья Анна Утехина приговаривает к штрафам в размере 500 рублей. Об этом 1 февраля сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Корреспондент сообщил, что во время судебного разбирательства все задержанные заявляли о своем конституционном праве участвовать в мирных шествиях. Среди причин, побудивших их выйти на День несогласных, активисты называли жестокие заказные убийства, которые происходят в центре столицы и не осуждаются властью, рост цен, а также снижение уровня жизни.

Активистка движения "За права человека" Елизавета Максимова была признана виновной в правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и приговорена к штрафу в 500 рублей.

Активистки ОГФ Ирина Набатова и Ида Милославова, также обвиняемые по ст. 20.2 КоАП, были признаны виновными и приговорены к штрафам в размере 500 рублей.

Еще один активист ОГФ Владимир Ионов заявил ходатайство о переносе рассмотрения его дела об административном правонарушении по ст. 20.2 по месту жительства в город Железнодорожный Московской области, так как он является пенсионером и ему трудно добираться до Москвы. Однако судья Анна Утехина отклонила это ходатайство, сославшись на то, что подсудимый не предоставил веских доказательств, а перенос рассмотрения дела в область затянет процесс, так как все доказательства находятся в Москве. После этого Ионов заявил второе ходатайство — отложить рассмотрение дела для того, чтобы найти себе защитника. Это ходатайство было удовлетворено судом, который перенес рассмотрение дела в отношении Ионова на 11:00 9 февраля.

Отметим также, что все вышеперечисленные активисты являются пенсионерами.

Напомним, что 31 января около 14.15 улица Большая Полянка была полностью перекрыта 250 активистами оппозиционных движений. На них напали неизвестные с железными прутьями, среди пострадавших оказался активист ОГФ Алексей Казаков, у которого был перебит нос и разбито лицо, однако он продолжил шествие. Участники акции подозревают в нападении прокремлевское движение "Россия молодая". Позднее сотрудниками милиции были задержаны активисты "Солидарности" и ОГФ, мирно ожидавшие приезда "скорой помощи", которая была вызвана для Казакова.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter