На Октябрьской площади Пскова 31 января на митинге, организованном "Единой Россией", организаторы не дали слова всем желающим. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба коалиции "Другой Псков", пришедшим на митинг нацболам пришлось выражать отношение к кризису плакатами.

Как сообщили участники митинга, на трибуне стояли чиновники, господа и дамы в шикарных шубах, а напротив них мерзли в морозный день бюджетники, держась за флаги и растяжки. Представители власти посчитали, что участников было около 500 человек. Целью митинга было выражение поддержки правительству и президенту, и их антикризисной политике.

Организаторы митинга через СМИ приглашали на митинг всех, "кому не безразлична ситуация, сложившаяся в России, в области и в Пскове". Однако нацболам, которые пришли на акцию предложить конкретные меры, слово не дали. Тогда они вышли вперед и продемонстрировали плакаты, отражающие реальные антикризисные меры правительства: "Денег нет? Извините, у нас кризис", "Власти и бизнесу нужна твоя помощь!". Прямо перед президиумом стоял Александ Додонов с плакатом с изображением Путина и надписью: "Купи еды в последний раз!. Несколько раз к нему подходили сотрудники милиции, а также сотрудники областной администрации и еще какие-то сотрудники, однако увели его уже после закрытия митинга. Единственный способ борьбы с плакатом о еде состоял в том, что двое молодых людей пытались флагами "Единой России" его закрыть.

Также не добившаяся слова пресс-секретарь нацболов Елена Демченкова встала в двух шагах от ведущего и развернула плакат "Предложу антикризисные меры". Вскоре рядом со ней встал молодой человек с плакатом "Мы готовы работать 12 часов в сутки". Организаторы митинга, видимо, и подумать не могли, что такое на их митинге возможно. Митинг, который заявлялся как двухчасовой завершился за полчаса.

Между тем ситуация в Псковской области почти критическая. Как сказала в своем выступлении заместитель председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова, в области за чертой бедности оказалось более 19 процентов населения. Только за последние месяцы около трех тысяч граждан области фактически выдавлено с работы работодателями. В сфере материального производства отмечается спад. Увольнения работников, отпуска без сохранения заработной платы, закрытие производств, неполная занятость. Такие явления затронули большинство предприятий и учреждений области.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter