В январе 130 предприятий Волгоградской области предупредили о возможном увольнении 10 тысяч человек. Это заявление сделал вице-губернатор Александр Плотников на прошедшей в конце минувшей недели пресс-конференции, сообщает 2 февраля корреспондент Собкор®ru.

По словам вице-губернатора, к таким мерам руководства предприятий могут прибегнуть в случае ухудшения ситуации в связи с кризисом. Напомним, что финансовый кризис заставил руководство Волгограда сократить количество чиновников, работающих в администрации города, более чем на 200 человек. Экономия средств составит около 100 миллионов рублей.

Ссылаясь на данные мониторинга, вице-губернатор Александр Плотников сообщил также, что в регионе 5,3 тысячи человек на 39 предприятиях Волгоградской области по инициативе работодателей работают не полную рабочую неделю, а в отпуске без сохранения заработной платы в 29 организациях находятся 995 работников. Кроме этого, в простое находятся 16 организаций с численностью работающих более четырех тысяч человек.

Между тем, в Волгоградской области сформирован региональный список градообразующих предприятий в который вошли 405 предприятий с численностью работающих свыше 100 человек. Плотников отметил, что это не значит, что им будет оказана помощь. Список предприятий, которые поддержит бюджет, имеет около пятидесяти позиций.

На минувшей неделе арбитражный суд рассмотрел ситуацию, сложившуюся на Волгоградском моторном заводе, и признал его банкротом. По словам председателя областной организации профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Федора Сосина, сроки увольнения людей пока не оговариваются. Профсоюз настаивает, чтобы их увольняли только тогда, когда они получат все необходимые и предусмотренные законодательством выплаты – включая задолженность по зарплате, которая задержана на четыре месяца.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter