Комиссия по защите прав адвокатов создана в Приморском крае. Как сообщил 2 февраля корреспондент Собкор®ru со ссылкой на вице-президента Адвокатской палаты Приморского края (АППК), руководителя комиссии Владимира Дроздова, это вынужденное решение. "Адвокатов незаконно задерживают, обыскивают, избивают и даже убивают!", - добавил Дроздов.

В АППК отмечают, что сегодня адвокат, как один из представителей системы правосудия, ничем не защищен. Его могут задержать, обыскать лично, обыскать офис – зачастую делается это незаконно, но под предлогом борьбы с преступностью. И делают это представители тех органов, которые называются правоохранительными.

Дроздов приводит несколько случаев нарушения закона в отношении приморских правозащитников: адвокатов могут избить средь бела дня прямо в офисе, как это было с Маргаритой Волкович в центре Владивостока, а могут и убить. Так, например, 2 года назад был убит адвокат Станислав Береженцев. Палата связывает это убийство с профессиональной деятельностью защитника, но преступление до сих пор не раскрыто. Так же, как не задержаны преступники, избившие Маргариту Волкович! Дроздов отметил: "Значит, нарушить права адвокатов силовики могут, а вот найти тех, кто защитников избивает и даже убивает – нет!". В состав комиссии вошли авторитетные в своей среде и наиболее профессионально подготовленные адвокаты. Комиссия намерена предавать огласке все факты противоправной деятельность должностных лиц, допускающих нарушения прав адвокатов, а также права их подзащитных и доверителей.

Дроздов отметил хорошие взаимоотношения АППК с краевыми СМИ, то, что информация, которую АППК предоставляет Интернет-агентствам, радио, телевидению и газетам о нарушениях прав защитников, практически всегда доходит до граждан без купюр и вызывает определенный общественный резонанс. Комиссия намерена и впредь работать со всеми средствами массовой информации, независимо от их политических взглядов, чтобы нарушения гражданских прав не оставались незамеченными и безнаказанными.

Отметим, что днем 19 января в центре Москвы убит адвокат-правозашитник Станислав Маркелов. Пока правоохранители ничего не сообщили о результатах поисков преступников "по горячему следу".

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter