Правительство Москвы отказало правозащитникам в проведении в центре столицы шествия памяти адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв террора, против политических убийств, расизма и ксенофобии. Об этом Собкор®ru стало известо 2 февраля из пресс-релиза движения "За права человека". Акция планировалась в виде шествия по Никитскому и Тверскому бульварам и должна была завершиться митингом в Новопушкинском сквере.

Ответ властей пришел спустя неделю после подачи уведомления, что лишает его законной силы, так как закон требует ответить в течение 3 дней. Власти предложили правозащитникам либо перенести акцию на безлюдную набережную Тараса Шевченко, либо ограничиться митингом в Новопушкинском сквере.

Как говорится в ответе мэрии, по указанным участкам Никитского и Тверского бульваров расположено 8 объектов культурного наследия города Москвы. Кроме того, по маршруту шествия предполагается прохождение по проезжей части с интенсивным движением автотранспорта, что создает угрозу безопасности участников данного публичного мероприятия.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева намерена жаловаться уполномоченному по правам человека в России, Общественной палате и руководству страны, чтобы защитить право на свободу собраний и выражение мнений.

Напомним, 19 января адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter