Союз кинематографистов России намерен провести внеочередной съезд до 1 апреля. Как передает 2 февраля ИА "Росбалт", об этом сообщил источник, близкий к руководству Союза.

По его словам, скорее всего, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков правом, данным ему уставом Союза, созовет внеочередной чрезвычайный съезд с приглашением всех членов Союза кинематографистов России. "На съезде будут даны ответы на все вопросы, подтвержденные соответствующими документами и будет положен конец всем домыслам, сплетням и деструктивной деятельности определенной группы людей", - заявил источник.

Ранее Минюст отказался зарегистрировать прошедший в декабре 2008 года съезд, признав его и все его решения нелегитимными. Как передает 2 февраля Интерфакс, Минюст не признал режиссера Марлена Хуциева председателем Союза кинематографистов, сославшись на то, что документы Союза были оформлены с нарушениями.

Напомним, 19 декабря 2008 года на пост главы Союза кинематографистов был избран 83-летний Марлен Хуциев. Бывший председатель СК Никита Михалков заявил о нелегитимности съезда Союза кинематографистов России и пообещал доказать это через суд.

Позже актер Василий Ливанов также потребовал признать незаконным съезд и направил в Минюст письмо с просьбой проверить законность избрания делегатов на съезд СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter