Чиновник-взяточник, фото с сайта 72.ru
  • 03-02-2009 (12:05)

Не прошло и три года

В Забайкалье задержан чиновник, о правонарушениях которого прокуратура знала два года

update: 02-06-2011 (13:42)

В Забайкалье под стражу взят очередной чиновник районного звена. По информации пресс-службы прокуратуры края, в изолятор временного содержания заключен первый заместитель главы Хилокского района Борис Белошапкин. Как сообщил 3 февраля Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), о правонарушениях чиновника правозащитники сообщали еще два года назад, однако следователи трижды выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Арестованный чиновник обвиняется в подстрекательстве к совершению злоупотребления должностными полномочиями. По версии следствия, действия Белошапкина причинили ущерб районной больнице на сумму около 5 миллионов  рублей. В 2008 году прокуратура Хилокского района проверила законность размещения заказов на выполнение ремонтных работ в Центральной районной больнице. Были выявлены серьезные нарушения, и 30 сентября 2008 года в отношении главного врача больницы Сергея Штыкина возбудили уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе расследования выявились новые обстоятельства, и 29 января по подозрению в подстрекательстве к совершению злоупотребления задержан  Белошапкин.

Как следует из комментария директора ЗабПЦ Виталия Черкасова, в распоряжении ЗабПЦ имеются документы, указывающие на признаки еще ряда должностных правонарушений Белошапкина. В 2006 году к правозащитникам с жалобой на этого чиновника обратился директор ООО "Бавария" Игорь Писаренко. По словам заявителя, замглавы района Белошапкин вымогал у него взятку, этот факт даже был засвидетельствован правоохранительными органами, но до уголовного преследования дело не дошло. Юристы ЗабПЦ провели по заявлению предпринимателя общественную проверку. Было документально установлено, что 30 мая 2006 года в прокуратуру Читинской области поступили оперативные материалы по факту обнаружения в действиях Белошапкина признаков преступления, предусмотренного частю 2 статьи 285 ("Злоупотребление служебным положением") и частью 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"). Областная прокуратура передала материалы для проверки в прокуратуру Хилокского района. Последняя за последующие полгода вынесла не менее трех постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как признавали следователи, материалами оперативно-розыскной деятельности подтверждается факт предложения Белошапкина осуществить перевод денежной суммы в размере 180 тысяч рублей на расчетный счет его дочери за подписание акта о вводе в эксплуатацию ООО "Бавария" тупика  в поселке Могзон. Но возбуждать против Белошапкина уголовное дело прокуратура два года назад не стала. Юристы ЗабПЦ готовы предоставить эти документы для повторной их оценки в рамках возбужденного на днях уголовного дела в отношении Белошапкина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение