Сельская школа
  • 03-02-2009 (15:28)

Увольнение вместо тепла

Директора Шебилиновской школы объявили виновником холодных батарей

update: 03-02-2009 (15:32)

На 20 февраля назначено заседание Октябрьского районного суда Волгоградской области по иску прокуратуры к директору Шебалиновской школы Надежде Соколовой, сообщает 3 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на ответчицу.

Напомним, в конце января Шебалиновскую школу Октябрьского района закрыли по решению комиссии. Причина – заболеваемость учеников острой респираторной инфекцией из-за низкой температуры в классах. Учеников распустили на внеплановые каникулы. После выступлений СМИ в школу приехала комиссия. Представители прокуратуры, Ростехнадзора, ЖЭУ – всего 23 человека – составили в отношении школы протокол об административном правонарушении, после чего он был передан в суд Октябрьского района. Суд рассмотрел дело и постановил признать юридическое лицо – школу – "виновной в совершении административного правонарушения и приостановил учебный процесс".

На директора наложили штраф и объявили выговор. По словам Надежды Соколовой, во время визита комиссии температура воздуха в классах была 16-18 градусов. После отъезда инспектирующих тепла в батареях стало гораздо меньше, и в кабинетах опять стало 12-14 градусов, а в спортзале  8 градусов.

2 февраля директор подала жалобу на решение Октябрьского суда в Волгоградский областной суд. Она считает, что районным судом не выяснена причина того, почему в классах температура ниже нормы. Во всем оказалась виновна школа, но ведь она покупает тепло, а не производит его. 

Смотрите также
НОВОСТИ

20 февраля будет рассмотрен иск прокуратуры "о защите неопределенных лиц и государства" и "о понуждении к приведению теплового режима в школе к соответствию с гигиеническими требованиями". Ответчиком прокуратура ставит школу, отдел образования. Третье лицо на стороне ответчика – администрация Октябрьского района, третье лицо на стороны истца (прокуратуры) – МУП ЖЭУ-1, которое и подает тепло в школу. По информации  директора школы, 2 февраля, когда на улице температура минус пять градусов, температура на подающей трубе должна быть 64-65 градусов, при замере она составила  50 градусов. По ее словам, школа была готова к началу учебного года и к началу отопительного сезона, о чем свидетельствуют акты, подписанные соответствующей комиссией и, в частности, тем же МУП ЖЭУ-1. Замечаний к школе не было.

Между тем, в январе 2008  года на директора школы было наложено взыскание за нарушение теплового режима в школе, но решением мирового суда оно было отменено. Было сказано, что директор школы в той ситуации сделал все возможное, чтобы не прерывался учебный процесс и было отмечено, что именно ЖЭУ не подавала достаточного тепла.  По мнению Надежды Соколовой, из-за того, что она "вынесла сор из избы" сейчас прорабатывается вопрос об ее освобождении от занимаемой должности. В школе она проработала 34 года, в должности директора – с 1990 года. Соколова считает, что "увольняют не потому, что не справляюсь, видимо, место готовят под кого-то другого. Ходят слухи, что кандидатура уже подобрана". Она полагает, что тогда в школу будет подаваться нужное тепло.  

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства