Крыши домов Санкт-Петербурга. Фото: tripadvisor.ru
  • 03-02-2009 (18:13)

Некомандная игра

В Петербурге отказано в регистрации большинству кандидатов в муниципальные депутаты от партии "Яблоко"

update: 03-02-2009 (18:09)

 Большинству кандидатов в депутаты муниципальных советов Санкт-Петербурга от "Яблока" отказано в регистрации. Об этом сообщил 3 февраля корреспондент  Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу регионального отделения "Яблока".<P>Были зарегистрированы, в основном, кандидаты-одиночки, а также команды кандидатов в собрания муниципального округа (МО) "Морской" (Василеостровский район) и муниципального образования "Пискарёвка" (Калининский район).

Отказы в регистрации получили, прежде всего, кандидаты, идущие в командах. Так, в МО "Юнтолово" (Приморский район) было отказано в регистрации команде кандидатов, состоящей из представителей партии "Яблоко" и движения "Сохраним Юнтолово". По словам члена федерального Бюро "Яблока" Ольги Цепиловой, которой также отказано в регистрации в МО "Юнтолово", никого из кандидатов не приглашали ни на заседание рабочей группы, проверявшей подписи, ни на заседание избирательной комиссии, на котором принималось решение об отказе в регистрации, а в выданных протоколах проверки подписей написано, что "существует вероятность, что подписи проставлены одним лицом".

"В документах проверки даны только вероятностные оценки, а все сомнения, по закону, должны трактоваться в пользу кандидатов, - сказала Ольга Цепилова. – Мы намерены обратиться в суд и, несмотря на отказ в регистрации, начинаем агитацию". Стоит отметить, что в МО "Юнтолово" в регистрации было отказано всем без исключения самовыдвиженцам.

В МО "Гагаринское" (Московский район), где выдвигаются кандидаты от Координационного совета инициативных групп Московского района, в том числе члены партии "Яблоко", также как и в "Юнтолово", подписи признаны недостоверными под тем предлогом, что они якобы были проставлены третьими лицами. По словам руководителя Координационного совета "яблочника" Андрея Скоркина, сейчас они готовят обращение в суд и также намерены продолжить агитацию.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В МО "Гражданка" (Калининский район), где главой муниципалитета является заместитель председателя Петербургского "Яблока" Ольга Штанникова, в регистрации было отказано шести кандидатам. Так, подписи Михаила Амосова, Сергея Глезерова, Ольги Штанниковой и Ларисы Украинской были признаны недействительными, так как часть подписей была собрана самой Ольгой Штанниковой. По мнению избирательной комиссии, занимая должность главы муниципального образования, Ольга Штанникова, не может участвовать в избирательной кампании и соответственно собирать подписи.

Отметим, что в Петербурге в порядке самовыдвижения в выборах участвует ещё 11 глав муниципальных образований – никто из них не был снят с предвыборной гонки. Кандидату Александру Горбановскому было отказано в регистрации, так как он, якобы, не оплатил из избирательного фонда изготовление 3 дополнительных подписных листов. Стоимость этих листов, по мнению избиркома, составляет более 5 процентов предельного размера избирательного фонда.

Напомним, согласно городскому закону, предельный размер избирательного фонда на выборах депутатов местного самоуправления составляет 1 млн. рублей. Кандидату в депутаты Николаю Рыбакову было отказано в регистрации, так как он якобы неправильно указал место работы: Рыбаков указал место работы – заместитель главы местной администрации МО "Гражданка". По словам члена Бюро Петербургского «Яблока» Николая Рыбакова, есть решение Городского суда Санкт-Петербурга, подтверждающее такое место работы. "Яблочники" намерены обжаловать решение избирательной комиссии МО "Гражданка" через суд.

Отметим, что во многих случаях избирательные комиссии принимали решение об отказе в регистрации на основе большого количества недействительных подписей (неправильное оформление подписных листов, ошибки при заверении подписных листов кандидатом или сборщиком). По мнению "яблочников, при этом избирательные комиссии не учитывали новую норму и федерального, и городского законодательства о том, что если кандидату необходимо сдать менее 200 подписей (а под это условие подпадают все муниципальные образования Петербурга), то обнаружение большого количества недействительных подписей не является основанием для снятия кандидатов с выборов, если достоверных подписей (где нет сомнений в том, что они проставлены избирателями, а не третьими лицами) достаточно для регистрации.

Добавим, членам петербургского ОГФ также было отказано в регистрации кандидатов. При этом, оппозиционеры утверждают, что в ходе сверки протоколов избирательной комиссии МО "Черная речка" с копиями подписей, оставшихся у оппозиционеров, они обнаружили прямую фальсификацию.

Кирилл Бюттнер, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим