Дети. Фото с сайта b0.imgsrc.ru
  • 04-02-2009 (12:39)

Авось пронесет

В Мордовии детей кормят чем попало

update: 04-02-2009 (13:32)

Ковылкинской межрайонной прокуратурой Мордовии в январе 2009 года совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Мордовии были выявлены грубейшие нарушения деятельности школ района по обеспечению детей горячим питанием. Об этом сообщил 4 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Выявлено, что в нарушение российских законов "О ветеринарии" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов" ни в одной из трех проверенных школ не было ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения, в связи с чем невозможно было определить поставщиков, а также безопасность этой продукции для питания детей. В нарушение санитарных требований в большинстве проверенных пищеблоков недостаточно раздельного инвентаря, кухонной посуды со специальной маркировкой; складские помещения для хранения продуктов питания не оборудованы приборами для измерения режима хранения продуктов, в бытовом холодильнике нет контрольных термометров.

Производство готовых блюд и кулинарных изделий осуществляется исходя из наличия пищевых продуктов на пищеблоке, без учета питательной значимости продуктов. В одной из проверенных школ большая часть оборудования в пищеблоке неисправна; не разработан рацион питания обучающихся, отсутствует меню раскладка на момент проверки; в медицинской книжке повара пищеблока отсутствовала отметка о проведении гигиенического обучения и аттестации. За допущенные нарушения законодательства руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности.

Напомним, что аналогичные нарушения выявлялись в течение всего 2008 года. Об этом ставились в известность Министерство образования Мордовии, органы государственного и муниципального управления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, по утверждению мордовских медиков, вследствие нерационального питания за последние пять лет выросла общая заболеваемость среди детей до 14 лет почти на 20 процентов и на 16,5 процента у подростков. Лидирующее место занимают болезни органов пищеварения.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"