Работники "Форд Моторс Компани". Фото: gzt.ru
  • 05-02-2009 (12:44)

Ходи и оборачивайся

Профсоюз GM проведет пикет несмотря на угрозы председателю

update: 05-02-2009 (13:31)

Профсоюз "Дженерал Моторс" в Петербурге проведет пикет против нарушения прав работников предприятия 14 февраля. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил председатель профсоюза Евгений Иванов. Зарплата сотрудников GM сократилась в 1,5 раза - все они переведены на 3-4-дневную рабочую неделю. Кроме того, работников пугает неизвестность - руководство не говорит, что будет в марте.

Накануне милиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту угроз  Иванову, посчитав, что состав преступления отсутствует.

Как пояснил Иванов, профсоюз GM в Петербурге был создан 13 декабря прошлого года. С тех пор Иванову четырежды угрожали по телефону. "В первый раз звонивший сказал  - если я не перестану заниматься ерундой, у меня будут огромные проблемы. Во второй раз позвонили моей супруге и сказали "если твой муж не перестанет заниматься своей деятельностью, мы знаем, в какой садик ходит твой ребенок". В третий и четвертый раз смысл угроз был такой: "ходи и оборачивайся", - рассказал Евгений Иванов корреспонденту Собкор®ru.

"Я из спецназа ВДВ, и меня не так то просто сломать физически и морально. Но, опасаясь за самочувствие жены и детей, я отправил их подальше из города", - заявил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Милиция отказала в возбуждении дела, исходя из двух аргументов: во-первых, ничего еще не случилось, а во-вторых, звонившие не говорили прямо "мы Вас убьем", лидер профсоюза. Он уже направил обращения на имя генпрокурора Юрия Чайки и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. К главным силовикам России также обратились Международная федерация профсоюзов и Всероссийская конфедерация труда, рассказал Иванов. Обжаловать решение милиции профлидер намерен после пикета 14 февраля.

"Народ начинает вставать. За месяц мы набрали новых членов профсоюза и проводим их обучение. Люди начали понимать свои права, не допускать хамства начальства. Однажды мы остановили линию сборки только потому, что не привезли обед", - рассказал Иванов. Во встрече с начальством профсоюзу пока отказывают под предлогом того, что директор предприятия за границей, а заместители заняты.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа