Студенты не враги, фото Каспаров.Ru
  • 05-02-2009 (14:46)

Вне политики

ВШЭ не будет отчислять "несогласных" студентов

update: 05-02-2009 (15:08)

Высшая школы экономики не допустит перенесения политической борьбы в свои аудитории. Таков официальный ответ ректора университета Ярослава Кузьминова на письмо ГУВД Москвы с рекомендацией отчислить из вуза студентов, принимавших участие в "Марше несогласных" в конце 2008 года. Заявление ректора 5 февраля публикует "Новая газета".

По словам Кузьминова, это относится и к деятельности несистемной оппозиции, и к попыткам отдельных представителей власти незаконно ограничить право тех или иных граждан на образование. "Любое вовлечение университетов в политику, будь это в интересах власти или против нее, неприемлемо. Это помешает развитию не только образования, но и гражданского общества в России. Университет — место для исследований и обучения, для поиска истины. Это обязательно сопровождается дискуссиями, выдвижением и оспариванием разных мнений. В университетах воспитывается культура диалога и толерантности, умение убеждать, а не выталкивать оппонентов", — пишет он.

Для любого общества важно уберечь университеты от не присущих им жестких форм политической борьбы, не только в "уличных", но даже в конституционных рамках, считает ректор ВШЭ.  Официальный ответ в ГУВД Москвы будет направлен в ближайшее время.

Напомним, по данным милиции, всего "Марше несогласных" 14 декабря 2008 года приняли участие шесть студентов ГУ-ВШЭ.

Смотрите также
НОВОСТИ

В конце января первый заместитель начальника ГУВД генерал-майор Александр Иванов направил ректору ВШЭ письмо, в котором заявил, что "проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования". И в связи с этим он "просит" ректора Кузьминова "рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений" и "целесообразности дальнейшего обучения указанных лиц", а также известить его о принятых мерах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь