Владимир Путин. Фото: copypast.ru
  • 05-02-2009 (17:26)

Шок — это не по-нашему

Путин: Правительственные меры спасли страну от кризисного шока

update: 05-02-2009 (17:30)

Премьер-министр России Владимир Путин 5 февраля заявил, что предпринятые правительством антикризисные меры позволили стране избежать резких осложнений в экономике, сообщает Интерфакс.

"Считаю, что основным результатом принятых мер стало то, что страна избежала кризисного шока", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что всем участникам экономической деятельности и гражданам была дана возможность адаптироваться в возникшей ситуации.

Премьер-министр добавил, что не исключает в дальнейшем принятия дополнительных мер по поддержке российской экономики.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Конечно, в дальнейшем потребуется, наверно, дополнительные меры поддержки не только банков, но и других секторов экономики. Мы сделаем это и будем делать и дальше", - пояснил Путин. Он подчеркнул, что правительство будет постоянно держать эту работу "в поле своего зрения".

Путин также сообщил, что государство может увеличить капитал крупнейших государственных банков, в частности, ВТБ - на 200 млрд рублей, ВЭБа - на 100 млрд рублей. "Следующий этап поддержки банковской системы должен сопровождаться обязательным применением специальных мер по кредитованию реального сектора экономики", - заявил премьер-министр.

По его словам, не будет забыт и Сбербанк, если ему потребуются дополнительные финансы, добавив, что Банк России будет решать эту задачу. Путин уточнил, что в случае с госбанками речь идет об "увеличении присутствия государства в этих банках".

Напомним, 28 января, вытупая на открытии Всемирного экономического форума в Давосе, Путин заявил, что нынешний мировой экономический и финансовый кризис похож на "идеальный шторм", когда все стихии сходятся в одной точке и кратно увеличивают свою разрушительную силу. При этом он отметил, что специалисты ожидали экономического кризиса, но никто не подготовился к нему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию