Путинский режим не в состоянии справиться с глобальным финансовым экономическим кризисом. Его необходимо менять. В первую очередь надо начать с немедленной отставки правительства Владимира Путина, которое продемонстрировало свою полную беспомощность и некомпетентность. Такое заявление 6 февраля на пресс-конференции в Москве сделал член президиума движения "Солидарность" Борис Немцов, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Кроме того, среди предлагаемых мер по преодолению кризиса, Немцов назвал необходимость выделять государственную финансовую помощь напрямую гражданам, а не корпорациям, прекратить обман граждан по поводу "недопущения девальвации" рубля и "проедание международных резервов Центробанка на искусственную поддержку курса рубля", снять цензуру по вопросу о кризисе, отменить репрессивное законодательство, позволить гражданам свободно обсуждать экономические трудности страны, оказывать поддержку независимым профсоюзам.

По его словам, выделение средств напрямую гражданам особенно актуально в моногородах, зависимых от неэффективных градообразующих предприятий, где социальная напряженность особенно высока, а выделение госпомощи предприятиям-банкротам ведет лишь к коррупции и разворовыванию госсредств. Вместо того, чтобы снизить ставки системообразующих налогов — НДС и единый социальный налог (ЕСН), "Путин объявил о повышении ЕСН с 26 до 34 процентов".

В свою очередь другой член президиума движения "Солидарность" Владимир Милов заявил, что главной экономической целью является поддержка покупательской способности граждан и оказание им прямой финансовой помощи. По его словам, государству необходимо активнее поддерживать средний и малый бизнес в виде налоговых каникул и налоговых льгот, а не составлять "списки избранных". Он отметил, что снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль пагубно отразиться на экономике." Разумнее направить денежные средства не на поддержку рубля, а на компенсацию гражданам потерь от девальвации рубля вместо сжигания государственных резервов", - сказал Милов.

"Нашу программу скорее надо представлять как некие предвыборные тезисы, которые "Солидарность" будет отстаивать в конкурентной борьбе с теми, у кого есть свои соображения по выходу из кризиса. Все это будет бессмысленно без проведения широкомасштабных политических реформ", - сказал член президиума движения "Солидарность", лидер ОГФ Гарри Каспаров.

По его словам, необходимо проведение парламентских выборов и назначения нового правительства, которое сможет решить проблемы, которые стоят перед страной.

Он отметил, что по всем прогнозам в марте ожидается волна протестов граждан, поскольку именно к этому времени кризис достигнет своей пиковой точки.

 

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

06.02.2009,
Евгения Маслова