"Роснефть". Фото AFP (c)
  • 06-02-2009 (18:40)

Государева фига

Путин лишит акционеров всех госкомпаний дивидендов

update: 06-02-2009 (18:38)

Правительство России намерено освободить все госкомпании, в капитале которых участвует, от выплаты дивидентов. Об этом пишут 6 февраля "Ведомости".

Вице-премьер и министр финансов Александр Кудрин поддержал эти планы, мотивировав свое мнение тем, что госкорпорации нуждаются в помощи во время кризиса. 

Гражданский активист, занимающийся защитой прав миноритарных акционеров, Алексей Навальный так прокомментировал это Каспаров.Ru: "Заявление Кудрина возмутительно. Поддержка госкорпораций должна заключаться в том, чтобы наладить прозрачность в "Роснефти", "Газпроме", Сбербанке, ВТБ и так далее, а не в том, чтобы лишать сотни тысяч акционеров их копеечных дивидендов. Почему то никто не говорит, "давайте разберемся с непрофильными активами, с воровством в этих компаниях, с зарплатами менеджменту", которые, например, в Сбербанке и ВТБ исчисляются шестизначными числами, причем речь идет совсем не о рублях. Сбербанк недавно купил новое офисное здание в Москве, причем по цене явно выше рыночной".

По данным Навального, число миноритарных акционеров "Роснефти" — около 150 тысяч человек, акционеров Сбербанка и ВТБ — по 100 тысяч человек.

Справки
НОВОСТИ

Он отметил в этой связи, что новый президент США Барак Обама заявил, что зарплаты руководства тех американских компаний, которые рассчитывают на государственную помощь, не должны превышать 500 тысяч долларов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке