Гарри Каспаров. Фото: daylife.com
  • 07-02-2009 (18:11)

Наше время

Каспаров: Оппозиции необходимо предложить свой сценарий развития России

update: 07-02-2009 (18:11)

Задача оппозиции — начать обсуждение того, что будет после ухода правительства Владимира Путина. Как передает корреспондент Собкор®ru, об этом 7 февраля заявил лидер ОГФ Гарри Каспаров, выступая на московской городской конференции движения.

По его мнению, 2009 год станет годом радикальных перемен. Уже сегодня, считает он, накопилось недовольство народа. Практически все оппозиционные движения, как с левого, так и с либерального фланга, выступают под лозунгом "Правительство Путина в отставку". По мере того, как у режима будут исчезать накопленные деньги, недовольство будет только расти, отметил лидер ОГФ. По его словам, уже к марту количество безработных в России без учета скрытой безработицы перевалит за 10 млн человек.

"Сегодня в стране происходят процессы, с которыми правительство справиться не в состоянии", - заявил Каспаров. По его мнению, режим, в том виде, в котором он сейчас находится, не способен противостоять кризису, так как он направлен на потребление национального богатства захватившими власть чиновниками. В этой ситуации оппозиции необходимо предложить свой сценарий развития событий, чтобы предотвратить падение России в хаос.

Каспаров считает, что ОГФ, который все годы с начала его создания шел в авангарде политических и оппозиционных процессов в стране, должен и далее формировать политическую повестку дня. Лидер движения сравнил ОГФ с кубиком Рубика, который находится в центре всех структур нового политического пространства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также в ходе конференции с отчетом выступила руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария. Она отметила, что движение стало локомотивом уличной протестной деятельности в Москве. За отчетный год московское отделение приняло участие в 80 пикетах (70 из которых оно и организовало), 17 митингах (6 — организованы ОГФ) и 4 "Маршах несогласных". Акции протеста имели тематику широкого спектра: правозащитные, социальные и общеполитические. По словам Царии, "митинг — это живое действие, направленное на десакрализацию идолов, созданных путинским агитпропом". За отчетный период московское отделение движения увеличилось практически вдвое и на данный момент составляет более 130 человек.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября