Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Фото: lenta.ru
  • 08-02-2009 (15:07)

Че стоим?

ОМОН жестоко разогнал шествие в память Маркелова и Бабуровой

update: 08-02-2009 (16:05)

Около 15 человек 8 февраля пришли помянуть память адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала одна из активисток. Участники акции молча, без флагов и лозунгов прошли по Пречистенке от Садового кольца до места гибели адвоката и журналиста. Там они возложили цветы и после минуты молчания прошли по Гоголевскому бульвару до Арбатской.

Рядом с местом убийства дежурил автобус ОМОНа, но интереса к акции милиция не проявила. Однако после ее окончания на Гоголевском бульваре к участникам подошли трое милиционеров со словами "Че стоим?".  "Милиционеры жаловались, что их не любят, признались, что смотрят РенТВ и не ходят на выборы, но уверены, что власть избрана народом", рассказал один из очевидцев. После окончания акции памяти Маркелова и Бабуровой, уже спустя 2 часа, около здания ТАСС были задержаны семь ее участников. ОМОНовцы обосновали свои действия "присутвием активистов на месте начала запрещенного мероприятия".

Напомним, 19 января адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая шла рядом с адвокатом, получила ранение в голову и позднее скончалась в больнице.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 105 ("Убийство двух или более лиц) и 222 ("Незаконные приобретение или ношение оружия").

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России