Никита Михалков. Фото с сайта pix.lenta.ru
  • 09-02-2009 (12:26)

Как в кино

Михалков официально объявил о созыве нового съезда кинематографистов

update: 09-02-2009 (16:22)

Кинорежиссер Никита Михалков официально объявил о созыве внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России до 1 апреля. Об этом 9 февраля сообщил Интерфакс.

"Согласно законодательству и уставу Союза я считаю необходимым созвать внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России до 1 апреля 2009 года", - говорится в заявлении Михалкова, которое зачитал на пресс-конференции до конца 2008 года исполнявший обязанности председателя Союза Михаил Пореченков.

Между тем избранный на 7-м съезде секретарем Союза Виктор Матизен заявил, что требование Михалкова  является неправомерным. По его словам, "Михалков в настоящее время является рядовым членом Союза, его полномочия истекли 29 октября 2007 года, поэтому он не вправе требовать созыва съезда". По его словам, даже если бы Михалков был действующим председателем Союза, он все равно не вправе был бы созывать съезд, поскольку это прерогатива правления. Матизен напомнил, что согласно уставу Союза, съезд созывается правлением по инициативе председателя или ревизионной комиссии.

"7-й съезд был инициирован именно ревизионной комиссией вопреки позиции Н.Михалкова", - сказал Матизен. По его мнению, теоретически "старое" правление союза может созвать съезд, если сочтет угрозу Минюста о ликвидации союза существенной. Однако и в прежнем правлении у Михалкова лишь одна треть голосов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем кинематографисты не спешат высказываться по поводу предстоящего съезда. Так, секретарь режиссера Дмитрия Месхиева сообщила корреспонденту Каспаров.Ru, что Месхиев принял решение "не высказываться по этому поводу в течение нескольких дней".

"Все вопросы к Михалкову. Я считаю, что полномочий его созывать у него нет. Съезд будет нелигетимен. Чем закончится весь этот спор, решит суд", - заявил корреспонденту Каспаров.Ru мультипликатор Гарри Бардин.

Адвокат Марлена Хуциева Сталина Гуревич заявила корреспонденту Собкор®ru, что "сегодня-завтра подаст иск в Минюст с требованием признать незаконным отказ Минюста внести изменения в реестр юридических лиц", неверно интерпретированный "неизвестными представителями союза кинематографистов" ка отказ признать Марлена Хуциева его главой.

На рассмотрение иска в скором времени адвокат Хуциева не надеется, поскольку у него "нет такого административного ресурса, как у Михалкова".

Суд обязан будет назначить дату рассмотрение иска Хуциева в течение месяца.

Напомним, Минюст отказался признать законными итоги 7-го Съезда кинематографистов, который прошел в декабре 2008 года. Выбранный на съезде председатель Марлен Хуциев не был зарегистрирован. Свой отказ Минюст объяснил ненадлежащим оформлением документов съезда. В Союзе кинематографистов России заявили, что  опротестуют в суде отказ Минюста.

Ольга Сашина, Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин