Солдаты. Фото с сайта udmpravda.ru
  • 09-02-2009 (16:40)

Призыв о помощи

Военная прокуратура: Растет число выявленных нарушений при призыве

update: 09-02-2009 (17:56)

Количество выявленных нарушений при призыве растет. Об этом на "круглом столе" 9 февраля заявил старший военный прокурор Главной военной прокуратуры России Владимир Пудяков, передает корреспонтент Каспаров.Ru.

"Это вызвано тем, что более активно проводят работу органы военной прокуратуры", - подчеркнул он. Говоря о ситуации в российской армии, Прудяков попросил не делать поспешных выводов в истории с сержантом Глуховым, который сбежал из воинской части в Южной Осетии. Прокурор отметил, что Глухов был младшим командиром, да и служить ему оставалось немного. "Возможно, в этом случае был факт со стороны Грузии, были действия, которые стали причиной этого явления", - витиевато пояснил Прудяков.

Между тем управляющий делами коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин заметил, что таких, как сержант Глухов в армии много, бегут даже офицеры. Чаплыгин сказал, что выход он видит в полном переходе на контрактную службу. Эксперт назвал ситуацию в армии "бардаком". В качестве примера он привел недавний случай из своей практики, когда в Ленинградской области командир воинской части отправил солдата ремонтировать электрическую проводку, хотя тот не имел специальных навыков и даже не был проинструктирован. В итоге призывник остался инвалидом – его ударило током, а командир получил всего два года условно и продолжает нести службу. "Я считаю, что призыв исчерпал себя", - заявил Чаплыгин.

Возвращаясь к теме призыва, он сообщил, что выросло число обращений граждан на нарушение их прав врачами, проводящими освидетельствование. "Чем больше план призыва, тем больше нарушаются права", - констатировал Чаплыгин.Тем временем, по его словам, резко снизилось количество обращений, связанных с незаконным задержанием.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь председатель организации "Солдатские матери" Татьяна Кузнецова также заявила, что "нарушения по медицине достигли невиданных размеров". Она сказала, что в армию во многих случаях призывают негодных к службе молодых людей, которые вскоре оказываются на больничных койках. Кузнецова высказала мнение, что так будет продолжаться до тех пор, пока не будет установлена ответственность за происходящее для работников военкоматов. Также, по ее словам, ухудшилась ситуация в учебных частях. Оттуда все чаще стали поступать тревожные звонки от солдат с жалобами на дедовщину. Кузнецова заметила, что сейчас роль "дедов" в армии часто исполняют контрактники.

Специалист экспертного отдела защиты прав военнослужащих при Уполномоченном по правам человека Владимир Прохоренко констатировал, что проблемы в армии начинаются с младшего и среднего командного состава, который в большинстве своем представляют люди неподготовленные.

По данным Министерства обороны, небоевые потери российской армии за 2008 год составили 471 человек, что на 29 человек больше, чем в 2007 году. По данным министерства, почти половина погибших - 231 человек - покончили с собой, что семь человек больше, чем в 2007 году. Другими причинами гибели военнослужащих в 2008 году стали: несчастные случаи, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, убийство и причинение смерти по неосторожности, превышение должностных полномочий и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и нарушение правил обращения с оружием, при этом от дедовщины за год погиб 121 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик