Тюрьма. фото Reuters
  • 09-02-2009 (17:37)

Расчеловечивание

Новый вид пыток применяют в колониях Орловской области

update: 09-02-2009 (19:02)

По сообщениям, пришедшим из колонии ФГУ ИК-5 Орловской области, поселка Нарышкино, у заключённых находящихся на строгих условиях содержания (СУС) администрация колонии изымает все личные вещи, от зубной щётки и мыла до смены белья. Об этом Каспаров.Ru сообщил 9 февраля Союз заключенных.

Официально эти вещи забираются на хранение, чтобы не захламлять камеры, и должны выдаваться владельцам по мере необходимости. По факту же никто из заключённых своих изъятых вещей больше никогда не видел, вещи были выброшены или разворованы.

Помимо всего прочего заключенным находящимся на строгих условиях содержания (СУС), в ПКТ и ЕПКТ не выдаётся никакой казённой одежды – люди сидят целыми днями в холодных камерах в одних трусах. Постельные принадлежности выдаются только на время сна, а посуда – на время приёма пищи.

Следует отметить, что в колониях заключенные пользуются различными приспособлениями для скрашивания своего быта. Так, советские и российские электрочайники с плоским дном используются для жарки пищи из "передачек". Веревкой заключенные обматывают ручки металлических кружек, чтобы не обжигаться при чаепитии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то что официально сотовые телефоны запрещены, нередки случаи, когда зекам удается ими пользоваться. "Новые сим-карты передают под кожурой бананов, а также в кураге", - сообщили корреспонденту Каспаров.Ru заключенные одной из колоний Иркутской области.

Напомним, что правозащитная организация Союз заключенных учреждена летом 2008 года.

Дмитрий Урсулов, Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет