Л.Алексеева. фото "Аргументы и факты"
  • 10-02-2009 (12:38)

Мирно и цивилизованно

Мэрия разрешила провести мирное правозащитное шествие в память о жертвах политтеррора

update: 11-02-2009 (13:44)

Мэрия Москвы разрешила правозащитникам проведение шествия 15 февраля в память о жертвах политически мотивированного террора. Руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева 10 февраля заявила Каспаров.Ru, что правозащитники будут следить за тем, чтобы акция прошла без инцидентов.

По словам Алексеевой, утром 10 февраля ей позвонил пресс-секретарь ГУВД Москвы Петр Бирюков и сообщил о том, что власти столицы не будут препятствовать проведению мирного публичного мероприятия. Алексеева подчеркнула, что для нее очень важно было добиться разрешения на проведение мероприятия, так как сейчас не разрешают практически никаких акций.

Правозащитница отметила, что организаторы шествия в память о жертвах политических убийств будут внимательно следить за тем, чтобы акция прошла "цивилизовано и мирно".

Отвечая на вопрос корреспондента Каспаров.Ru, не опасается ли она провокаций, Алексеева ответила, что не исключает такой возможности, однако добавила, что организаторы акций не будут препятствовать присоединению к шествию кого бы то ни было. "Просто мы будем делать все, чтобы мероприятие не было сорвано", - сказала Алексеева.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Глава МХГ сообщила, что акция начнется 15 февраля в 14:00 мск на Никитском бульваре в Москве. Участники пройдут шествием по Никитскому и Тверскому бульваром, а затем состоится митинг в Новопушкинском сквере. По мнению лидера нацболов Эдуарда Лимонова, есть прямая зависимость между тем, как "несогласные" добиваются согласования своих акций, и тем, что Алексеевой разрешили провести митинг.

Напомним, что 6 февраля правозащитники, глава МХГ Людмила Алексеева и исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев направили телеграмму президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить соблюдение конституционного права граждан на свободу шествий. По словам правозащитников, мэрия Москвы ранее отказалась согласовать шествие 15 февраля в центре города и заявила, что не допустит проведения мероприятия в ином месте, кроме безлюдной набережной Тараса Шевченко. 

8 февраля ОМОН задержал 7 человек, принимавших участие в акции памяти убитых Около адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Участники акции молча, без флагов и лозунгов прошли по Пречистенке от Садового кольца до места гибели адвоката и журналиста. Там они возложили цветы и после минуты молчания прошли по Гоголевскому бульвару до Арбатской.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

 

 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой