Чебоксарец Игорь Кольцов с переломами обеих рук обвиняет в избиении местных милиционеров, однако следователи вынесли очередной отказ в возбуждении уголовного дела.  После того, как чувашские правозащитники решили ознакомиться с материалами проверки по заявлению чебоксарца о пытках в милиции и медвыдрезвителе, следователи отменили отказ в возбуждении дела как незаконный и необоснованный. Как 10 февраля Каспаров.Ru сообщила чувашская правозащитная организация "Щит и Меч", Кольцов доказал, что в момент избиения он был трезв.

Поздним вечером 20 ноября 2008 года Игоря Кольцова задержали милиционеры и  доставили в местный ОВД. Уже по пути, заявляет чебоксарец, его начали избивать, из-за чего он стал постоянно терять сознание. По словам Кольцова, в милиции его руки, протянутые через решетку, сковали в наручники. Он не помнит, сколько времени провел в этом положении, а потом потерял сознание.  Когда в очередной раз очнулся — его уже выкинули из милицейского уазика, передав таким образом, сотрудникам медвытрезвителя. Там Кольцова связали в позе Икара ("ласточки"), причем сержант демонстрировал другим сослуживцам, как надо затягивать ремни. Пострадавший вспоминает. что упершись в его спину ногой, сержант до хруста в руках затянул ремни. Кольцов получил по два перелома на каждой руке, травмы головы, спины, ног и шеи. Мужчина проявил сознательность и в то же утро проверился на присутствие алкоголя в крови. Анализы показали его полное отсутствие. Кольцов обратился в прокуратуру, но дело возбудить отказались и только после привлечения к делу правозащитников, работники Чебоксарского межрайонного следственного отдела СКП Чувашии решили провести дополнительную проверку.

Именно на этом основании правозащитнику Денису Федорову отказали в ознакомлении с материалами дела. Активисты "Щита и меча" говорят о том, что в последующем готовы постоянно обращаться с просьбой об ознакомлении с делом для отмены  очередного незаконного необоснованного "отказника". Правозащитники считают, что такой механизм, придуманный следователями, значительно сэкономит и время, и бумагу, потраченные на обжалование незаконных постановлений в суд, прокурору или руководству следственного учреждения.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter