Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 10-02-2009 (18:50)

И на зоне нет покоя

Чеченца прибивают гвоздями к полу на глазах у правозащитников

update: 05-03-2009 (10:42)

Выходцев из Чечни, давших признательные показания под пытками и в результате отправившимися на нары в регионы России, продолжают пытать в тюрьмах из ненависти, заявили правозащитники на пресс-конференции 10 февраля.

Бывший глава Общества российско-чеченской дружбы Имран Эжиев продемонстрировал журналистам фото чеченца Зубайра Зубайраева со следами прибивания ступней гвоздями к полу.

Фото удалось сделать на личной встрече с заключенным. Эжиев добавил, что Зубайраев был весь в бинтах, пропитанных гноем. Голова Зубайраева от битья дубинками увеличилась в размерах.

Зубайраев пояснил правозащитнику, что в качестве дполнительного наказания бинты ему не меняли уже месяц.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению администрации исправительной колонии ЛИУ-15 в Волгограде, где находится Зубайраев, заключенный сам расковыривает свои раны, привлекая к себе внимание.

Руководство колонии пригрозило добить ЗК Зубайраева, если он не прекратит жаловаться правозащитникам, сообщила сестра Зубайра Малика на пресс-конференции. Также она добавила, что угрозы стали поступать от соседа, работающего в ФСБ.

Зубайр Зубайраев во время военных действий в Чечне выехал в Австрию, где на время получил статус беженца. Вскоре после его возвращения в Россию в 2007 году Зубайров был незаконно задержан сотрудниками силовых структур. Некоторое время родственники ничего не знали о его местонахождении.

В августе 2007 года Зубайраев был приговорен к пяти годам лишения свободы за нападение на сотрудника силовых структур и хранение оружия. Вскоре он был направлен в колонию в Волгограде. Когда ему удалось связаться с сестрами, Зубайраев сообщил, что его избивают.

На личном свидании Зубайр узнал сестер по голосу - его глаза заплыли от побоев, сообщила Малика Зубайраева.

Жалобы в администрацию колонии, прокуратуру, а также обращение к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину пока не принесли результата. За чеченца вступилась Amnesty International, на пресс-конференции было распротранено заявление организации в его защиту.

Правозащитник Лев Пономарев заявил, что в Фонд защиты прав заключенных ежегодно поступают несколько тысяч жалоб от заключенных на пытки.

Некоторые из начальников колоний - сами бывшие военные, побывавшие в Чечне. Мстить "чечам" они начинают без какой-либо рациональной цели, отметили правозащитники.

В одной из колоний во время утреннего намаза мусульман по громкой связи включают фривольные частушки. Иногда заставляют есть свинину.

Возмутившегося чеченца отправили в карцер, отметил Эжиев.

Правозащитник добавил, что считает Россию виновной в геноциде чеченцев как при Сталине, так и при чеченских войнах и сейчас - в тюрьмах.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.02.2009,
Анастасия Кириленко, Имран Эжиев

Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям