Галина Кожевникова. Фото www.newsru.co.il
  • 11-02-2009 (16:52)

Активизация неонацистов

В России увеличилось количество убийств, совершенных на национальной почве

update: 11-02-2009 (23:16)

В 2008 года количество убийств, совершенных на национальной почве, увеличилось. Об этом 11 февраля заявила заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова на пресс-конференции, посвященной борьбе с радикальным национализмом, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Однако, по словам Кожевниковой, случаи регистрации ранений на национальной почве сократились. По мнению эксперта, это связано с тем, что не все потерпевшие обращаются в правоохранительные органы.

Кожевникова отметила, что в последнее время неонацисты изменили тактику поведения. Так, уже зафиксированы случаи использования ими взрывчатых веществ и устройств. Также, по словам эксперта, некоторые группы неонацистов часто используют провокации. Например, от имени антикавказских националистов рассылаются угрозы, появляются граффити с характерными лозунгами, подбрасываются муляжи взрывных устройств; таким образом в обществе поддерживается мнение, что кавказцы — это террор.

В качестве положительного момента Кожевникова отметила, что работа сотрудников правоохранительных органов качественно улучшилось. Так за последнее время чаще по ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") и ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды") стали привлекаться к ответственности неонацисты в сост организованных групп. В качестве примера эксперт привела дела "банды Рыно" и дело Максима Марцинкевича по прозвищу "Тесак".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Наконец-то вопрос борьбы с преступлениями на национальной почве стал для власти одним из приоритетных", - заключила Кожевникова.

Напомним, ранее Кожевникова заявляла о том, что в 2008 году выросла жестокость нападений на национальной почве. Она также сообщала, что согласно мониторингу "Совы" преступления на национальной почве все чаще маскируются под бытовые. Тогда же, в октябре 2008 года, эксперт отмечала, что ранее существовавшая позитивная динамика уголовного преследования за расистские нападения исчезла.

Евгения Маслова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет