Дерипаска и Абрамович. Фото novayagazeta.ru
  • 11-02-2009 (20:22)

Неудачники Путина

Борис Немцов составил список обанкротившихся друзей Путина

update: 11-02-2009 (23:11)

Член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов считает, что многие из приближенных к премьер-министру Владимиру Путину олигархов фактически являются банкротами. Об этом он заявил на заседании политклуба движения, которое состоялось 11 февраля, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Главный среди них это Олег Дерипаска", - заявил Немцов. По его словам, долг этого крупного бизнесмена составляет 30 миллиардов долларов, в то время как у него нет в наличии достаточных средств и активов, чтобы его погасить. Другим названным Немцовым олигархом является Роман Абрамович, который также имеет крупный необеспеченный долг. Члены движения "Солидарность" обсудили возможность выдвижения в качестве одного из своих лозунгов требование "банкротства олигархов-друзей Путина".

Большинство участников политклуба поддержало эту идею. Немцов уточнил, что речь идет о неэффективных собственниках, которые получив свои капиталы на залоговых аукционах в средине девяностых, не смогли эффективно ими распорядиться. Также на заседании клуба обсуждались возможные сценарии развития политического кризиса в России. В качестве трех альтернативных сценариев другой член "Солидарности" Владимир Милов представил инновационный, революционный и сценарий установления диктатуры.

Участники круглого стола по-разному оценили вероятность наступления каждого из сценариев, однако пришли к общему мнению, что в среднесрочной перспективе политический кризис в России закончится демонтажем путинского режима. Также член "Солидарности" считает, что их движение должно быть готово к возможности наступления каждого из перечисленных сценариев. Также необходимо вывести в публичное пространство дискуссию о возможных действиях оппозиции после отставки Путина, в частности это обсуждение таких вспоров как работа переходного правительства, организация свободных выборов, вопрос о необходимости и объемах национализации олигархических капиталов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отметим, что заседание клуба проходит на регулярной основе. В нем принимают участие как члены "Солидности", так и приглашенные эксперты: социологи, политологи, экономисты.

Юлия Галямина, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию