Комната воспитательной работы, фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 12-02-2009 (11:07)

Ворон ворону...

Орловскую милицию вынудили возбудить уголовное дело об избиении нацбола

update: 12-02-2009 (11:18)

Орловский нацбол Михаил Деев 10 февраля был ознакомлен с постановлением о возбуждении уголовного дела по факту его избиения. Как 12 февраля сообщил корреспондент Каспаров.Ru, с момента избиения Деева лицами, осуществляющими за ним слежку, прошло около двух месяцев. Понадобились действия правозащитников, чтобы дело было возбуждено.

Деев был приглашен в Железнодорожный районный отдел милиции, где в кабинете с табличкой на двери "Комната воспитательной работы" и было оформлено постановление о признании Деева потерпевшим по возбужденному уголовному делу номер 20039. В постановлении лейтенант милиции Адомайтис определил, что мотивом "конфликта" с "неустановленными лицами" послужил "малозначительный повод из хулиганских побуждений". Как сообщил сам Деев, он не согласился с такой формулировкой и письменно заявил, что он был избит сотрудниками милиции по политическим мотивам. При этом Деев также сообщил, что он не верит в то, что милиционеры Железнодорожного райотдела "найдут и привлекут к ответственности своих коллег из УБОП", которые и вели за ним слежку.

Напомним, что 13 декабря 2008 года, накануне московского Марша несогласных лидер орловских нацболов Михаил Деев был избит двумя лицами, осуществляющими  за ним слежку. Причем, сотрудников милиции, а Михаил Деев, полагает что это были они, не побоялись избивать нацбола в присутствии свидетелей в людном месте, в магазине. Судмедэкспертиза, куда обратился избитый, установила "наличие телесных повреждений, в виде кровоподтека туловища, которые не повлекли вреда здоровью".

Уголовное производство по факту избиения было открыто только после ряда жалоб в прокуратуру, следственный комитет при прокуратуре, поданные правозащитником Дмитрием Краюхиным и лидером орловского ОГФ Георгием Саркисяном.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем это уже второе избиение Деева сотрудниками милиции. Первое произошло в августе 2007 года. Его били раскрытыми ладонями, чтобы не осталось следов, и толстой книгой "Комментарии к Уголовному кодексу". Избиение сопровождалось оскорблениями". 

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"