ТИГР, изображение http://community.livejournal.com/tigr_dv/
  • 12-02-2009 (12:49)

Омский ТИГР

Омские активисты ТИГРа выиграли суд у милиции, на очереди следующий

update: 12-02-2009 (12:51)

В Омске 11 февраля мировой судья полностью оправдал одного из лидеров независимых автомобилистов Омска, организатора автопробега 31 января Юрия Пшеничникова. Как сообщило Каспаров.Ru информационное агентство "ДО-инфо", судья подтвердил, что организаторы и участники акции не нарушали административный кодекс. Следовательно, как ранее и сообщало ДО-инфо,  незаконными были все силовые действия против гражданских активистов со стороны сотрудников УВД под руководством полковника Григория Гомана.

Однако, милиционеры успели еще раз "отличиться": утром 11 февраля они вновь грубо воспрепятствовали проведению пикета, на котором граждане собирались выразить протест против незаконных действий омской милиции. Как было указано в уведомлении и объявлениях о проведении акции, утром 11 февраля один из лидеров омской организации движения ТИГР (Товарищества инициативных граждан России) Егор Еремеев намеревался провести пикет перед зданием УВД-1 Центрального округа Омска. Развернувшего плакат активиста от журналистов стали грубо заслонять хорошо знакомые всем омским оппозиционерам "случайные прохожие" (по информации ДО-инфо, это были оперативные работники различных спецслужб и студенты академии МВД). А вскоре подключились и штатные сотрудники милиции, которые затащили Егора в автобус, а затем, применив силу, отняли у него мобильный телефон и разбили очки.  Активиста ТИГРа более трех часов продержали в управлении, затем доставили в мировой суд. На этот раз милиционеры, помимо  обвинения в проведении пикета в "незаконном месте", пытаются инкриминировать  Еремееву еще и "сопротивление сотрудникам милиции".

Напомним, что 31 января в Омске участники акции на машинах, оформленных лозунгами и символикой Всероссийской акции протеста, перемещались по маршруту, указанному в уведомлении. Однако практически все они были задержаны. Активистов ТИГРа обвинили в несанкционированной акции, хотя уведомление было направлено своевременно.

 

Смотрите также
НОВОСТИ

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах