Андрей Бобожен, фото ЗабПЦ
  • 12-02-2009 (17:45)

Год борьбы

Читинский поэт снял в суде диагноз "Олигофрения", о котором он узнал случайно

update: 12-02-2009 (17:52)

Врачи бюро медико-социальной экспертизы  допустили врачебную ошибку. Кассационное определение об этом 11 февраля вынесла судебная коллегия по гражданским делам Читинского облсуда. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Забайкальского правозащитного центра (ЗабПЦ), который представлял интересы пострадавшего, начинающий забайкальский поэт Андрей Бабожен обжаловал  нелепую запись о наличии у него психиатрического заболевания - "Олигофрения в стадии выраженной дебильности".

О диагнозе Андрей узнал два года назад случайно, когда обратился с просьбой  выделить ему инвалидное кресло-коляску с электроприводом, которая срочно требуется в силу его ограниченных физических возможностей: Андрей не может передвигаться на ногах. Оказалось, что уже восемь лет он  считается "умственно неполноценным". С рождения юноша действительно страдает серьезным заболеванием - "детский церебральный паралич". Но психических проблем со здоровьем никогда не имел.  Андрей попытался решить свою проблему без суда и долгих разбирательств, однако забайкальские эксперты-медики отказались признать свою вину. В марте 2008 года Андрей был вынужден обратиться в Центральный райсуд Читы.

Суду были представлены неопровержимые доказательства интеллектуальной полноценности Андрея. Были исследованы его амбулаторные карты и медицинские справки, в которых отслеживается состояние его здоровья и интеллектуальное развитие с момента рождения и по настоящее время. С рождения Андрей Бабожен никогда не обследовался врачом-психиатром, так как в этом не было необходимости. Из представленных документов следует, что юноша с рождения обладал интеллектом, обучался на дому по программе общеобразовательной школы на "4" и "5", в настоящее время занимается творчеством – пишет стихи, которые публикуются в газетах "Забайкальский рабочий", "На боевом посту", издаются в поэтических сборниках. Самостоятельно он освоил компьютер, интернет, имеет много друзей по переписке, монтирует для них видеоролики.

По словам матери, освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Андрей проходил только один раз – в 1998 году. Но врачом-психиатром обследован не был. Поэтому ей непонятно, как в акте освидетельствования появилась запись о психическом заболевании. Никаких повторных обследований в бюро МСЭ сын более не проходил. Однако в его медицинских документах имеются еще два акта освидетельствования от 2000 и 2005 годов. Эти документы заверены подписями специалистов и печатью учреждения, и в них указан тот же вымышленный диагноз.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Центрального районного суда Читы Тамара Калашникова полностью проигнорировала  многочисленные неоспоримые доводы психической полноценности истца и заявила инвалиду о том, что ему следует пройти судебно-медицинскую экспертизу. Андрей, однако, счел нужным отказаться от унизительной для себя процедуры. Близкие родственники полностью его поддержали. Юноша заявил о том, что он имеет равные права и свободы с другими людьми, которых никто не обязывает для подтверждения своего психического здоровья проходить обследование в специализированном учреждении. Почему он  должен таким образом исправлять врачебную ошибку? Андрей добавил, что допущена халатность, которую обязаны исправить те, кто в этом виноват, и обжаловал решение суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Читинского облсуда вынесла кассационное определение: признать незаконной запись в актах освидетельствования о наличии у Андрея психиатрического заболевания, и выплатить ему за эту ошибку 20 тысяч рублей моральной компенсации.  Несмотря на радостные эмоции, Андрей Бабожен, посовещавшись с семьей, решил обжаловать  кассационное определение. Поводом к этому стала несоразмерна низкая, по его мнению, сумма компенсации морального вреда. Суд не учел того факта, что из-за врачебной ошибки Андрей не получил вовремя инвалидную кресло-коляску с электроприводом, а значит лишился возможности самостоятельно находиться  на улице. Два года он передвигался и сейчас передвигается ползком по квартире.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией