Александр Новиков, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 13-02-2009 (16:12)

Продленка для главы

Волгоградскому чиновнику продлен срок задержания за требование "отката"

update: 13-02-2009 (16:15)

Суд Центрального района Волгограда продлил срок ареста бывшему главе районной администрации Александру Новикову еще на два месяца, сообщил 13 февраля  корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

Старший следователь Сергей Кулаковский пояснил, что дополнительное время понадобилось следствию для проведения нескольких экспертиз. Новиков в настоящее время содержится в СИЗО, формулировка выдвинутого в отношении него обвинения остается прежней – "Получение взятки в крупном размере с использованием должностного положения". Супруга  Новикова Татьяна проходит по делу в качестве свидетеля, хотя представители следствия не исключают, что ее статус впоследствии может быть переквалифицирован.

Напомним, что чиновник был задержан 11 декабря 2008  года за получении взятки в размере 1 250 тысяч рублей. Указанную сумму он вымогал с директора одного из коммерческих предприятий города, выполнявшего в течение 2008 года работы в рамках муниципального контракта, заключенного с администрацией района. За принятие актов выполненных работ и их оплату Новиков потребовал "откат" в размере 1 250 тысяч рублей. Понимая, что именно от главы администрации района зависит решение указанных вопросов, директор коммерческого предприятия был вынужден согласиться на передачу чиновнику требуемой суммы взятки. В противном случае оплата администрацией уже выполненных работ могла растянуться на неопределенное время.

В начале декабря 2008 года первая часть денег в размере 500 тысяч рублей была передана Новикову через посредника в одном из кафе Волгограда. Оставшуюся сумму в размере 750 тысяч рублей чиновник получил лично в руки в одном из отделений Сберегательного банка России, где хотел сразу положить их на свой счет. В этот момент чиновник и был взят с поличными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России