Члены политсовета "Солидарности": Гарри Каспаров, Владимир Милов, Владимир Буковский. Фото Каспарова.Ru
  • 13-02-2009 (18:54)

Набирает обороты

"Солидарность" возглавит социальный протест

update: 13-02-2009 (23:59)

Движение "Солидарность" собирается возглавить социальный протест. Об этом на пресс-конференции в Москве, после заседания политсовета движения, состоявшегося 13 февраля, заявил член бюро "Солидарности" Илья Яшин, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В свою очередь член бюро "Солидарности" Гарри Каспаров заявил, что уже к весне в стране начнутся активные массовые выступления.

Члены политсовета "Солидарности" отметили, что они планируют работать с низовыми протестными группами и профсоюзами, а также искать новых оппозиционных лидеров в регионах.

По словам Яшина, во время кризиса в обществе появляется запрос на альтернативную точку зрения. Именно это может сделать идеи "Солидарности" популярными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил Гарри Каспаров, кризис формирует новое политическое пространство, в котором начнется конкуренция различных идей и, по его мнению, в этом плане у "Солидарности" имеются явные преимущества перед другими оппозиционными движениями. В качестве примера  он привел антикризисную программу "Солидарности", которая содержит ряд реальных мер, способных нейтрализовать последствия кризиса.

Другой член бюро движения Владимир Милов сообщил, что на заседании политсовета обсуждались дополнительные пункты к антикризисной программе. В частности, это более интенсивная поддержка местных бюджетов, из которых производятся социальные выплаты и формируется фонд заработной платы бюджетников.

На вопрос корреспондента Каспаров.Ru какие меры, направленные на борьбу с безработицей, они предлагают, Милов ответил, что это вопрос, прежде всего, о расширении инфраструктурных проектов, поддержка малого и среднего бизнеса, отмена повышения ставки единого социального налога (ЕСН), а также повышение пособия по безработице на период кризиса до 20 тысяч рублей.

По его мнению, средства на такое повышение можно найти перераспределив статьи бюджета, сократив расходы на госаппарат и спецслужбы, а также прекратив оказывать помощь "неэффективным олигархам".

По подсчетам Милова на поддержку безработных, даже в случае увеличения их количества до 10 миллионов человек, потребуется 200 миллиардов рублей в месяц, в то время как только одному главе госкорпорации "Ростехнология" Сергею Чемезову планируется выделить 500 миллиардов рублей.

Выступавший член политсовета "Солидарности" Владимир Буковский отметил, что предложенный движением антикризисный план является более эффективным, чем реализуемые правительством Владимира Путина антикризисные меры.

"Они тратят деньги на своих друзей, а не на простых людей", - сказал Буковский, добавив, что это связано с тем, что они преследуют цель спасти себя и свои капиталы, а не страну. 

В ходе заседания политсовета 13 февраля также было принято решение о кооптации в состав бюро движения Льва Пономарева и Сергея Городидина. Из его состава солответственно вышли Денис Билунов, который стал исполнительным директором движения и Владлен Максимов, который оставил работу в бюро по личным причинам.

Также было решено создать четыре постоянно действующие комиссии.  Комиссию по работе с регионами возглавил Борис Немцов, комиссию по идеологии и информационной политике - Владимир Милов, по организации протеста - Сергей Давидис и редакционную - Сергей Жаворонков.

Вполитсовет движения входят Гарри Каспаров, Борис Немцов, Максим Резник, Лев Пономарев, Иван Стариков, Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза, Роман Доброхотов, Денис Билунов, Олег Козловский, Ольга Курносова, Владлен Максимов, Юлия Малышева, Владимир Милов, Владимир Буковский и некоторые другие политики.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, "Солидарность" проведет свой первый митинг в Москве 21 февраля у станции метро "Чистые пруды" возле памятника Грибоедову. Основной лозунг митинга - "Правительство в отставку". Соответствующее уведомление было направлено 6 февраля в мэрию города. 13 февраля было получено письменное разрешение на митинг.

Юлия Галямина, Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников